28.06.2004 03:00
    Поделиться

    Михаил Касьянов возглавит банк

    По словам Михаила Касьянова, подтвержденным источниками "РГ" в Кремле, Владимир Путин дал добро на осуществление этой идеи, и уже готово соответствующее поручение о начале работы над созданием банка, уставный капитал которого мог бы составить 5-6 миллиардов евро. Дело лишь за "малым" - получить согласие стран Содружества и ЕС и найти деньги.

    Все еще молодые, энергичные, но уже отжившие свой век на самой вершине власти - пожалуй, с таким явлением Россия сталкивается впервые. "Бывших", конечно, за последние пятнадцать лет хватало: менялись президенты, чаще - главы администрации, премьеры просто били все кадровые рекорды. Но почти каждая отставка, в полном соответствии с общим состоянием страны, сильно напоминала мини-революцию.

    Конец первого срока президентства Владимира Путина также принес смену ключевых людей в государстве. Однако выглядела она уже совсем по-другому. За четыре года работы вместе с президентом эти люди, как к ним ни относиться, доказали свою состоятельность и ушли в отставку не потому, что провалили то или иное государственное дело.

    Скорее, новые задачи выявили потребность в новых людях. Для Запада это стандартная ситуация. Для России - пока нет.

    Нет в России и традиции трудоустройства бывших первых лиц, которая, конечно, в соответствии со спецификой той или иной страны, существует на Западе.

    Если не брать в расчет молодую итальянскую демократию, когда экс-премьеры находятся кто под преследованием закона, а кто - в изгнании, а также написание воспоминаний, как правило, с целью еще раз пережить "прекрасные моменты", а заодно и появлений на публике, приносящих солидный доход (по некоторым данным, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер получает за один "выход в свет" 20 тыс. фунтов), существует четыре варианта дальнейшей работы бывших.

    Одни подаются в бизнес, и, как правило, окончательно исчезают с политического поля, если не совершают экстравагантных поступков типа публичного прыжка с парашютом, как это, например, делал Буш-старший. Другие занимаются общественной деятельностью, как Билл Клинтон, борющийся со СПИДом. Третьи пытаются сохраниться в политике, чаще всего, критикуя курс действующих властей.

    Примерами могут служить экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, призвавшая страну выйти из ЕС, или же экс-президент США Джимми Картер, посетивший с визитом Кубу, а также выступивший против войны в Ираке.

    Четвертый вариант - для счастливчиков типа экс-премьера Италии Романо Проди, ставшего председателем Европейской комиссии, и бывшего президента Франции Валери Жискара Д,Эстэна, разрабатывающего общеевропейскую Конституцию. И, похоже, Михаил Касьянов собирается пойти именно по этому пути - осуществления руководства наднациональными органами.

    Новый международный банк, способствующий интеграции России и ЕС, займется финансированием расширения инфраструктуры экспорта (строительство трубопроводов, дорог) и других совместных проектов стоимостью 30-40 млрд. евро. Уже существующие международные структуры, как, например, Европейский инвестиционный банк и др., по мнению Михаила Касьянова, на эту роль не подходят, поскольку влияние в них России слишком мало.

    Новый же банк, акционерами которого, по задумке Касьянова, станет также ряд стран СНГ, заинтересованных в продвижении на европейские рынки, по всей видимости, будет создаваться на паритетных началах, что позволит России более активно продвигать собственные проекты.

    Поручение президента по поводу создания банка уже есть. Однако поиском денег и переговорами с потенциальными партнерами, которыми должны заниматься правительство и Центробанк, еще никто не начал заниматься. По словам Касьянова, к осени должны появиться первые конкретные результаты.

    Впрочем, если этого не произойдет, Михаил Касьянов, по его словам, без работы не останется. Есть возможность, как и у западных коллег, пойти в бизнес или заняться общественной деятельностью. Станет ли она еще и политической, Михаил Касьянов пока не сказал, полностью исключив для себя работу на назначаемых должностях. А вот от участия в выборах 2007 года так решительно отказываться не стал. Однако конкретных планов пока у Касьянова нет - ни по созданию новой партии, ни по вступлению в одну из существующих.

    Вообще взгляды экс-премьера существенно не поменялись, ни по политическим, ни по экономическим вопросам. Примерно такую же, как раньше, оценку высказал Касьянов по "ЮКОСу" (уход от налогов был неэтичным, но законным).

    Текущую деятельность правительства и административную реформу (изменение структуры правительства он таковой не считает) Касьянов оценивать вообще не стал. Он высказал лишь тревогу за ряд экономических показателей, за которые с завидной регулярностью волнуется на заседаниях правительства министр экономического развития и торговли Герман Греф. Так что если Михаил Касьянов и готовится стать политиком, то только в будущем.

    Поделиться