29.06.2004 03:15
    Поделиться

    Смена власти в Ираке

    Церемония проходила в Багдаде в обстановке секретности, строжайших мер безопасности и весьма скромно. На нее были приглашены только представители обеих сторон и несколько журналистов. По мнению многих наблюдателей, столь неожиданный и необъявленный официально перенос даты передачи власти в стране был предпринят с целью предотвратить провокации со стороны антиправительственных сил в Ираке, которые могли готовить крупномасштабные теракты и другие акции на 30 июня.

    Теперь уже экс-глава американской администрации в Ираке Пол Бремер передал премьер-министру Ирака Айяду Алави пакет документов, в которых официально закреплена передача суверенитета иракскому правительству, а также письмо президента США Джорджа Буша, в котором содержится лишь пожелание установить полноценные дипломатические отношения между США и Ираком. Бремер поставил свою подпись под документом о передаче власти в присутствии премьер-министра Ирака и передал документ главе Верховного суда Мидхату Аль-Махмуду.

    "Это исторический день, и мы чувствуем, что в силах справиться с ситуацией и с возложенной задачей, а также обеспечить безопасность в стране", - заявил А. Алави. "Вы не раз говорили, и мы с этим согласились, что Ирак уже готов к суверенитету, и я покидаю его, будучи уверенным в будущем страны", - сказал П. Бремер.

    Временное иракское правительство, а также президент Гази аль-Явар будут исполнять свои функции до января 2005 года, когда в Ираке пройдут всеобщие выборы. Но не факт, что они пройдут в намеченные сроки. Как уже заявил Айяд Алави, всеобщие выборы могут быть отложены на несколько месяцев по соображениям безопасности. Премьер подверг критике решение американской администрации распустить иракскую армию и полицию после падения режима Саддама Хусейна. По его мнению, бывшие руководители этих силовых ведомств должны вернуться на свои посты, если они не были замешаны в каких-либо преступлениях против иракского народа во времена правления Саддама Хусейна. Он также сообщил, что попросил власти Марокко, Бахрейна и Омана прислать войска, которые присоединятся к действующей в Ираке международной коалиции. Присутствие солдат из мусульманских стран, как он считает, будет иметь важное символическое значение.

    Поделиться