29.06.2004 01:00
    Поделиться

    Елена Исинбаева прыгнула на 4 метра 87 см

    В воскресенье в английском городе Гейтсхеде на этапе серии "Супер Гран-при ИААФ"- "Гран-при Норвич Юнион" россиянка Елена Исинбаева установила очередной мировой рекорд в прыжках с шестом. Отныне в таблице мировых рекордов напротив ее имени будут значиться цифры - 4 метра 87 см. Прежнюю рекордную высоту - на сантиметр ниже - Исинбаева преодолела в марте на чемпионате мира в закрытых помещениях. Примечательно, что на стадионе в Гейтсхеде наша прима легкой атлетики всегда выступает очень удачно. Так, год назад она тоже победила здесь с мировым рекордом.

     

    Правда, тогда она совершила рекордный прыжок уже под занавес состязаний, когда большинство зрителей покинули стадион. Ныне устроители, предчувствуя возможность нового триумфа Елены, дали старт состязаниям прыгуний в начале Гран-при.

    Хотя начало соревнований не предвещало рекордного финиша. Стартовую высоту 4,40 метра Исинбаева взяла лишь со второй попытки. Следующие трудности возникли у Елены на не столь уж большой для нее высоте 4,70 метра. Для ее преодоления ей вновь понадобилось две попытки. Но, победив эту высоту, Лена сразу вышла в лидеры соревнований. Лишь она и ее извечная соперница Светлана Феофанова, взявшая 4,70 лишь с третьей попытки, приступили к штурму планки на высоте 4,80. Новая высота Светлане не далась, а Елена успешно ее покорила. Победив, Исинбаева успокоилась, раскрепостилась и пошла на штурм мирового высшего достижения. Рекордная высота долго не хотела уступать, но Лена все же справилась с непокорной планкой с третьей попытки. Уже в ранге рекордсменки наша спортсменка пошла на штурм космической пока для женщин высоты в пять метров, но неудачно. Заметим, что три недели назад на тренировке в Волгограде эта высота ей все же покорилась.

    - Да, мне очень понравилось здесь соревноваться, поскольку это был мой первый старт, когда я прыгнула на мировой рекорд, - сказала Елена после рекордного прыжка. - И я очень рада этому. Когда я ехала сюда, я верила, что сделаю это. Хотя я особенно не готовилась к этому старту.

    По словам новоиспеченной рекордсменки мира, Гейтсхед - один из ее любимых стадионов. А сильный ветер, дувший над сектором, ей нисколько не мешал.

    - Дома я часто прыгаю во время сильного ветра, который дует с Волги, сказала она. - Так что такая погода мне привычна. Это мне и помогло сегодня.

    Своим рекордным результатом Елена Исинбаева уже сейчас продемонстрировала свою высокую готовность к олимпийским стартам в Афинах. Причем она обещает прыгнуть в Греции еще выше.

    - Сейчас я готова покорять новые высоты, - говорит Елена, - но хочу делать это постепенно, сантиметр за сантиметром.

    Поделиться