29.06.2004 02:00
    Поделиться

    Израильская авиация нанесла удар

    Данная акция явилась ответом Тель-Авива на мощный взрыв, прогремевший в воскресенье вечером у блокпоста в Гуш-Катиф, что в южной части сектора Газа. В результате погибли пять человек, а около 30 были ранены.

    Палестинцы применили совершенно новую для себя тактику борьбы с израильтянами. На этот раз к блокпосту был специально прорыт 350-метровый тоннель, куда заложили около 150 килограммов взрывчатки.

    Ответственность за организацию взрыва взяли на себя экстремистские группировки ХАМАС и "Бригады мучеников Аль-Аксы".

    Они мстили за последовательные акции израильских спецслужб в секторе Газа, в ходе которых были убиты десять палестинцев, в том числе руководители местных отделений "Бригад мучеников Аль-Аксы", ХАМАС и "Исламского джихада".

    Вскоре после нападения на блокпост недалеко от лагеря беженцев Хан Юнис огнем израильских солдат были убиты подросток и палестинский полицейский. Согласно заявлению израильских военных, солдаты были обстреляны из лагеря и открыли ответный огонь.

    Палестинцы также не остались в долгу и вчера устроили ракетный обстрел израильского пограничного города Сдерот. Ракеты взорвались рядом с детским садом и неподалеку от ранчо премьер-министра Ариэля Шарона. В результате два человека, в том числе трехлетний ребенок, были убиты и 14 получили ранения. Ответственность за эту акцию взяло на себя движение ХАМАС.

    При этом премьер-министр Израиля Ариэль Шарон исключает возможность мирных переговоров с руководством Палестинской национальной автономии, так как, с его точки зрения, оно ничего не делает для прекращения атак против израильтян. Исламский мир, в свою очередь, расценивает израильскую тактику ведения антитеррористической войны как государственный терроризм.

    Следует отметить, что израильское руководство отказывается вести переговоры и по другому вопросу, также угрожающему стабильности в регионе. По мнению специалистов, Израиль уже давно является де-факто ядерной державой с арсеналом до ста ядерных зарядов. Однако до сих пор официальный Тель-Авив никогда не подтверждал, но и не отрицал эту информацию.

    Между тем

    Глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, находящийся сейчас с визитом в Москве, призвал Израиль к началу переговоров о нераспространении ядерного оружия на Ближнем Востоке. Барадеи считает, что Израиль должен открыть свои ядерные объекты для проверок со стороны инспекторов МАГАТЭ.

    Арабские государства на Ближнем Востоке неоднократно обвиняли в двойных стандартах мировое сообщество, которое требует от них отказа от разработки ядерного оружия и одновременно закрывает глаза на ядерную программу Израиля.

    Поделиться