29.06.2004 03:40
    Поделиться

    Кириенко будет судиться

    Пятеро американских конгрессменов направили обращение к госсекретарю США Колину Пауэллу с требованием выяснить причины, по которым, как они утверждают, Кириенко приобрел собственность в Чикаго и обратился за получением вида на жительство в США. По существующим правилам, иностранец может сделать это, если инвестировал в американскую экономику миллион долларов. Конгрессмены заявили, что полпред президента причастен к афере с "пропажей" 4,8-миллиардного кредита МВФ, выделенного России в то время, когда он возглавлял Российское правительство. Конгрессмены потребовали выяснить причины обращения Кириенко за грин-картой и источники его капиталов.

    Заявление конгрессменов было напечатано русскими буквами в российских газетах, а в обсуждении "личного дела" экс-премьера тут же отметилась масса российских политиков от Немцова до Илюхина и от Крашенинникова до Рогозина. Адвокаты Сергея Кириенко немедленно распространили заявление, в котором всю изложенную выше историю назвали "заведомой ложью". Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков сообщил журналистам, что в настоящий момент адвокаты его начальника готовят исковое заявление в суд.

    Пресс-секретарь отметил также, что в высказываниях конгрессменов нет обвинений - есть вопросы. "Конгрессмены имеют право задавать вопросы и получать на них ответы. И эти ответы также широко и публично сообщить", - добавил он.

    Сам Сергей Кириенко полон решимости засудить газету, опубликовавшую заявление конгрессменов. "Это не просто ложь, это наглая ложь, - сказал он. - Я сторонник свободы слова, поэтому никогда не судился со СМИ, но терпение кончилось, это запредельная наглость, причем ложь от начала до конца". Кириенко потребовал от редакции газеты и авторов материала публично принести ему извинения.

    Что же касается истории с кредитом, то по просьбе аппарата полпреда еще в марте 2004 года Счетная палата России подняла материалы документальной ревизии деятельности ЦБ РФ по использованию средств упомянутого займа. Проверка нарушений не выявила.

    Эксперты обращают внимание еще на одно обстоятельство: все пятеро конгрессменов, подписавших обращение, - члены республиканской партии, активно участвующей сейчас в президентской кампании. "Компромат" на правительство Клинтона может стать неплохим аргументом против демократического истеблишмента и многих чиновников, подозреваемых в причастности к афере, поставить на грань политического банкротства. Многим нашим политтехнологам обвинения против президентского полпреда тоже могут стать неплохим подспорьем в работе. Даже если грин-карту не найдут - осадок останется.

    Поделиться