29.06.2004 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" за отмену льгот

    Во фракции готовится постановление, которое будет вынесено сначала на обсуждение совета палаты, а потом предложено всем депутатам. В нем более двадцати пунктов. Это, по словам председателя Госдумы, лидера "единороссов" Бориса Грызлова, согласованная с правительством позиция по поправкам к законопроекту ко второму чтению. Депутаты "Единой России" настаивают на увеличении денежных компенсаций для отдельных категорий граждан, в частности для героев Советского Союза и России и детей-инвалидов, требуют гарантий в том, что предлагаемый правительством месячный социальный пакет в 440 рублей действительно компенсирует отмену бесплатного проезда на пригородном транспорте, потребность в лекарствах и обеспечит право на санаторно-курортное лечение.

    "Мы готовы рассматривать эти вопросы", - сказал участвовавший в заседании президиума фракции "Единая Россия" вице-премьер кабинета министров Александр Жуков. "В случае, если будут найдены необходимые финансовые средства, правительство может поддержать эти предложения". Жуков пообещал "единороссам", что ко второму чтению правительство "проработает четкий и ясный механизм, как этот социальный пакет будет обеспечивать нужды льготников, прежде всего на приобретение лекарств и железнодорожный проезд".

    Однако вчерашнего принципиального согласия "единороссов" будет вполне достаточно, чтобы законопроект о денежной компенсации льгот 2 июля был принят в первом чтении. Этой мерой правительство предполагает не только сделать адресной социальную политику, но и защитить от разворовывания бюджетные средства. По словам вице-премьера российского правительства Александра Жукова, ныне действующая система "крайне выгодна для вороватых чиновников - "разворовывается" до половины всех "льготных" денег, потому что они направляются не конкретному гражданину, а организации, которая предоставляет льготы.

    Новая система, считает Александр Жуков, должна стать более эффективной. В этом с ним согласен и Борис Грызлов, который заявил вчера, что в стране сейчас сложилась такая экономическая ситуация, когда "можно принять закон, который существенно улучшит положение льготных категорий граждан в России". В соответствии с законопроектом из федерального бюджета в будущем году на денежные компенсации планируется выделить 170 миллиардов рублей.

    Поделиться