29.06.2004 04:15
    Поделиться

    170 миллиардов на льготников

    Президент пообещал увеличить выплаты ветеранам-льготникам в 20 раз

    Президент настаивает: от бюджетных нововведений положение льготников ни в коем случае не должно ухудшиться, а все решения в этой сфере и все дискуссии в Госдуме должны сделать всю систему поддержки этой категории граждан "более социально взвешенной, более социально справедливой". По словам президента, правительство подготовило пакет соответствующих предложений. "Надеюсь, что правительство и минфин будут готовы к тому, чтобы реализовать эти пакеты, имея в виду, что средства понадобятся очень большие. Достаточно сказать, что по ветеранам бюджетные средства понадобятся в огромных объемах, в таких, в каких раньше никогда еще не выделялись. Не в два, не в пять, а в 20 раз больше", - заявил Путин.

    Льготников в России, по подсчетам вице-премьера Александра Жукова, около 100 миллионов. В бюджет будущего года закладывается примерно 170 миллиардов рублей для замены льгот компенсациями. Вокруг того, сколько и кому будут выплачивать, споры по всей стране идут сравнимые по накалу страстей и количеству выдвинутых "полков" с Куликовской битвой. По-разному оценивается и стоимость пакета социальных льгот: вчера, например, на "круглом столе" в стенах Госдумы министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов называл цифру - 550 рублей на каждого льготника, Александр Жуков на брифинге в тех же стенах сказал о 440 рублях... Свои версии у каждой фракции, у представителей регионов, у профсоюзов и т. д.

    Времени на маневры остается в обрез: в пятницу правительственный законопроект предполагает обсудить в первом чтении Государственная Дума. Вчера же на совещании в Кремле Александр Жуков доложил о том, как продвигаются переговоры в трехсторонней комиссии, куда входят представители правительства, работодателей и профсоюзов. По поводу льгот "после непростых споров и профсоюзы, и работодатели согласились с концепцией правительства", сказал Жуков. В сфере урегулирования трудовых отношений еще один камень преткновения - норма Трудового кодекса о минимальном размере оплаты труда. Участники комиссии настаивали на ее восстановлении в этом документе. "Правительство согласилось и внесет соответствующие коррективы", - сообщил вице-премьер.

    Президент обратил внимание Михаила Зурабова на то, что вновь возросла задолженность перед бюджетниками, и потребовал обеспечить выплаты. Зурабов с критикой согласился, сослался на объективные причины (массовые отпуска учителей). Уверил, что всех-то долгов - 3 процента от общего фонда зарплаты, а за последнюю неделю и они сократились на 115 миллионов. Министр сообщил, что сейчас Минфин РФ выделяет дополнительные средства на оплату отпускных. "9,6 млрд. рублей - это вполне достаточно, чтобы ситуация нормализовалась", - считает Зурабов. Так это или нет, станет ясно через 10 дней - именно такой срок дан Зурабову главой государства на то, чтобы вникнуть в проблему и решить ее.

    А до конца этой недели Путин поручил МВД, ФСБ и Минобороны РФ подготовить предложения об улучшении работы в сфере борьбы с терроризмом и в "оформленном виде" положить ему на стол. Речь на понедельничном совещании шла также о начале подготовки к военным учениям в Киргизии с участием России и ее партнеров по СНГ и о других насущных делах.

    Поделиться