29.06.2004 01:00
    Поделиться

    В Сербии избран президент

    Наконец-то Сербия получает, как здесь принято говорить, "шефа". Этот пост пустовал с конца 2002 года. Президентские выборы, проводившиеся до 27 июня нынешнего года, заканчивались неудачно из-за недостаточной явки избирателей. Объяснить это можно только тем, что граждане Сербии сыты выборами по горло: с 1990 года, когда республика вступила на путь многопартийности, нынешнее голосование стало в общей сложности тридцатым и седьмым по выборам президента.

    Тадичу удалось победить в том числе за счет мощной поддержки национальных меньшинств. Думается, такой исход устраивает всех. Сербия продолжит демократические преобразования, будет развивать отношения с Евросоюзом и НАТО. Из штаб-квартир этих организаций со вздохами облегчения поздравляют Тадича с успехом, ведь в случае поражения демократа пришлось бы ужесточать позицию в отношении Белграда во главе с Николичем.

    Лидер радикалов, проиграв битву, не потерпел поражения в войне, так как сделал значительный задел для партии перед следующими парламентскими выборами.

    Неясными остаются перспективы ее государственного союза с Черногорией. Косово де-факто не подчиняется Белграду, и тут за время мандата нового президента предстоят трудные переговоры о нормализации положения в крае и его статусе. Экономическая ситуация в республике катастрофическая. Организованные преступные кланы, несмотря на "борьбу" с ними властей, верховодят в Сербии. Словом, демократическому президенту придется теперь уже не словом, а делом доказывать ценности, ради которых он взвалил на себя нелегкую ношу управлять сербами и представлять их на мировой арене.

    Поделиться