29.06.2004 03:45
    Поделиться

    Подарки из Стамбула

    В Стамбуле прошел саммит Североатлантического альянса и заседал Совет Россия - НАТО

    Удар нейтронной бомбы

    Так ли это, никто уже проверять не станет, но, несмотря на успех профилактической операции, турецким организаторам это спокойствия не прибавило. Стамбул напоминает режимный объект, любое движение или передвижение по которому зорко контролируется службами безопасности - с земли, воздуха, крыш домов и еще неведомо с каких точек. Город словно перенес удар нейтронной бомбы: дома стоят, а между ними пустынно - ни людей, ни транспорта, если не считать время от времени проезжающие кортежи. Чтобы попасть на встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, группу российских журналистов долго гоняли по разным маршрутам, но каждый раз мы упирались либо в бетонные перекрытия дороги, либо... в стену непонимания. Пока один из полицейских не объяснил нам: здесь командуем не мы, турки, а НАТО...

    Сами натовцы также приехали в Стамбул с подарком своим лидерам. В канун саммита был достигнут наконец-то консенсус относительно роли Североатлантического альянса в Ираке. Об активном своем военном присутствии 26 стран, входящих в НАТО, не договорились из-за сохраняющейся у ряда ее членов аллергии на любые разговоры об участии в боевых действиях в Ираке, а вот подготовкой сил безопасности и армии НАТО все же займется. Так что Буш-младший без подарка не остался.

    Сюрприз от Буша

    Тем более что и сам он подготовил сюрприз: вчера, на два дня раньше срока, в Багдаде прошла передача власти временной иракской администрации. Сергей Лавров сразу же прокомментировал это событие: "Передача власти - важный шаг вперед на пути выполнения резолюции Совета Безопасности ООН". По словам министра, ситуация в Ираке деградирует с каждым днем, и решение ускорить передачу власти объясняется желанием побыстрее успокоить тех, кто требует положить конец оккупации. Упомянул Лавров и международную конференцию по Ираку, на проведении которой с недавних пор настаивает Москва. Министр считает, что на такой конференции, помимо прочего, возможно будет собрать все силы, представляющие иракское общество, включая оппозиционные, что должно послужить национальному примирению, а значит, и безопасности.

    После чего Лавров отправился на заседание Совета Россия-НАТО. И тоже не с пустыми руками. В пятницу Госдума ратифицировала Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Хотя документ подписан почти 30 европейскими странами, а также США и Канадой, ратифицирован он был всего тремя государствами - Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Теперь еще и Россией, которая справедливо видит в Соглашении некие гарантии против угроз ее безопасности, исходящих от расширения НАТО. Но у западных партнеров свои претензии к Москве. Они считают, что условием ратификации документа другими странами может быть вывод российских военных и вооружения из Грузии и Молдавии. Лавров приехал в Стамбул с такой позицией: претензии эти некорректны, поскольку все договоренности с Тбилиси и Кишиневом носят политический, а не юридический характер, да и не называют жестких сроков вывода. Так, по словам министра, возобновляются переговоры с Грузией, прерванные было на период "революции роз", и вопрос, убежден Сергей Лавров, будет урегулирован. А отсутствие прямой правовой увязки между ратификацией Соглашения и подобного рода политическими договоренностями снимают, по мнению Москвы, все требования со стороны альянса.

    Диалог продолжается

    Прислушались ли к такой позиции в НАТО? Вряд ли, во всяком случае проблема нашла свое окончательное разрешение, но диалог продолжается. И это если не гарантия, то непременное условие урегулирования других нерешенных вопросов.

    Вчера же, несмотря на очевидные сложности и противоречия, заседание Совета прошло достаточно конструктивно. Так, российская сторона заявила, что готова сотрудничать с НАТО в Афганистане, но, разумеется, при центральной координирующей роли ООН. Как подтверждение - подписание в Стамбуле документа о совместном противодействии росту производства и контрабанды наркотиков.

    Поднималась и балканская проблема. Москва напрямую сказала натовским партнерам, что в Косово нельзя исключить новых провокационных действий со стороны албанских экстремистов, справиться с которыми будет сложнее, чем до сих пор.

    Помимо текущей повестки дня Сергей Лавров предложил новые политические проекты. В частности, разработать концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Стержень такой концепции - меры по укреплению доверия и предоставления взаимных гарантий безопасности. Кроме того, предполагается, что уже осенью этого года российские ВМС примут участие в операции "Активные усилия" в Восточном Средиземноморье.

    В целом же Москва позитивно оценивает итог двух лет работы Совета. И вообще создается впечатление, что Россия уже "переварила" расширение НАТО и убедилась, что крупных проблем оно ей не создает. Хотя некоторое беспокойство сохраняется.

    Сегодня натовские мероприятия в Стамбуле продолжатся. Сергею Лаврову предстоит принять участие уже в другой структуре сотрудничества - Совете евроатлантического партнерства, где кроме России заседают еще 19 стран.

    Поделиться