28.06.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 29 июня

    "Акулы-3. Мегалодон" * (СТС, 21.00). У берегов модного мексиканского
    курорта объявилась огромная акула. Ученые распознали в ней доисторическую
    рыбину под названием мегалодон. Им придется решать трудную дилемму:
    убивать акулу или не убивать. С одной стороны, она активно поедает людей,
    но с другой - представляет собою единственный экземпляр чудом
    сохранившегося допотопного чудища. Как решат ученые - знают только авторы
    фильма. Режиссер - Дэвид Уорт, играют Джон Бэрроуман, Дженни Макшейн и
    большое, набитое электроникой чучело акулы. 2002.

    "Настоящая женщина" ** ("Россия", 21.55). Если и смотреть, то исключительно из-за неукротимой Бэтт Мидлер, женщины-динамомашины ("Безжалостные люди"). Здесь она в роли Жаклин Сюзанн, сочинительницы бульварных романов. Жаклин хочет быть везде - на телевидении, в шоу-бизнесе, в радиоэфире. Но ее преследуют неудачи, и это Жаклин злит. А если хорошенько разозлиться, то всем известно, что можно стать мировой звездой. С ней в паре отличный комик Натан Лэйн ("Клетка для птичек"). 2000.

    "Полет птицы" *** ("Культура", 21.15). Малоизвестный фильм по повести Евгения Габриловича "Платок на стене". Лека приехала из провинции завоевывать Москву, но раздумала идти на юридический и пошла на актерский. Потом полюбила молодого астронома, но замуж вышла за кинооператора. Так и не заладилась жизнь. Она несколько раз порывалась опять ее изменить и вот наконец решилась. Картина неплохая, но пала жертвой перестроечного времени, когда все наше кино было вымыто из проката потоками хлынувших на экраны западных фильмов. Снимались Елена Яковлева, Родион Нахапетов, Автандил Махарадзе, Олег Ефремов, Юрий Богатырев, Зинаида Шарко. Режиссер - Владимир Григорьев, 1988.

    "Как создать человека" *** ("Культура", 16.55). Увлекательный научно-популярный сериал Би-би-си, вводящий зрителя в мир генетики. Компьютерная графика сделала возможным "путешествие" внутрь организма - мы проникнем в отдельные клетки и доберемся до хранилища тайн нашей психофизики, до отдельного гена, где зашифровано все наше настоящее и будущее.

    "Блеф" *** (ТНТ, 22.00). Фильм Серджо Корбуччи стоит смотреть из-за неожиданного дуэта итальянского комика и певца Адриано Челентано с американским драматическим актером Энтони Куином. Куин играет вышедшего из тюрьмы старого мошенника, который вместе со своим молодым сообщником пытается запудрить мозги одной красотке, при этом оба стараются перехитрить друг друга. Красотку играет бывшая модель с кофейным именем Капучина. 1976.

    "Актриса" *** ("Культура", 11.00). Звезда оперетты Зоя Стрельникова была в зените славы, когда началась война. Стыдно петь, когда родина в опасности, решила актриса и бросила сцену - стала санитаркой. И только однажды, когда раненый боец попросил ее проиграть бережно хранимую им пластинку с ее голосом, она поняла, что в тяжелые годы искусство особенно необходимо - веселое и нарядное, оно дает людям надежду. Снимались Галина Сергеева, Борис Бабочкин, Михаил Жаров. Режиссер - Леонид Трауберг. Снято "Мосфильмом" в эвакуации в Алма-Ате в 1943-м.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться