30.06.2004 04:00
    Поделиться

    "Черный список" для банков

    Появились сообщения еще об одном «черном списке» банков, близких к банкротству. Степень недоверия банков друг к другу остается пока довольно высокой. Крупные банки по- прежнему остерегаются кредитовать мелкие, придерживают свои ресурсы. У аутсайдеров тут же возникают непреодолимые проблемы.

    Так что же, наша банковская система — а это более 1000 банков — оказалась настолько неустойчивой, что стоило государству в лице ЦБ ее «пальцем тронуть», как она стала «сыпаться»? Не случайно в создавшейся ситуации большинство банкиров обвиняет ЦБ: банковскую систему стало лихорадить еще в процессе осады Содбизнесбанка и последовавшим за ней падением родственного с ним «Кредиттраста». Кстати, по экспертным данным, оба банка были весьма активными участниками межбанковского рынка — как в качестве заемщиков, так и в качестве кредиторов.

    Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов считает, что «ухудшения нет, но и улучшения ситуации с доверием банков друг к другу пока не происходит». Он связывает снижение объемов межбанковского кредитования и повышение ставок не столько с тем, что доверие между банками все еще не восстановлено, а скорее с техническими причинами: наступление последней недели полугодия означает, что банки закрывают полугодовые балансы и должны расплачиваться по 6-месячным кредитам, проводить налоговые платежи и пр. — это требует дополнительных денежных ресурсов. По его мнению, временные трудности у банков закончатся уже после первого июля. А существование тех или иных «черных списков» эксперт связывает с конкурентной борьбой между банками и с тем, что в «мутной воде» очень легко потопить конкурента и осуществить передел рынка.

    Ирина Федотова

    Поделиться