30.06.2004 02:00
    Поделиться

    Идеолога ваххабизма обвинили по семи статьям

    Вчера на процессе Тагаев частично признал себя виновным, категорически отказавшись от обвинения в организации вооруженного мятежа. Однако старший следователь по особо важным делам управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Арсен Исраилов считает, что и по этой статье УК (279) у правосудия достаточно доказательств и свидетелей. Он также заметил, что у Тагаева "нелады с законом и властями" еще с 70-х годов: тогда он был осужден за антисоветскую пропаганду.

    Следователь Исраилов передал судье две книги, изданные Тагаевым в середине 90-х годов. В 1996 году он издал в Киеве книгу "Газават, или Как стать бессмертным", а спустя некоторое время еще одну брошюру - "Наша борьба, или Повстанческая армия имама". В обоих опусах содержались конкретные рекомендации по ведению боевых действий против "неверных", подготовке "бойцов за веру", захвату власти и политическому устройству "нового исламского государства". Обвинение считает, что именно эти книги стали главной идеологической базой для боевиков. А их автор лично приложил руки к терроризму. Следствием доказано, что он активно участвовал в бандитских вылазках против федеральных сил вместе с Басаевым и Хаттабом, в частности является одним из организаторов нападения на Ботлихский и Новолакский районы Дагестана, когда погибли от рук террористов не только военные, но и мирные жители. Затем прятался в Турции и Азербайджане. Был объявлен в международный розыск через Интерпол. Задержали его в апреле этого года при переходе границы из Турции на территорию России в Дагестане. Кстати, сам Тагаев коренной житель этой республики: он родился 56 лет назад в селении Ансалта недалеко от Ботлиха.

    В неофициальной иерархии чеченских и дагестанских сепаратистов Магомед Тагаев стоит в одном ряду с Шамилем Басаевым, Зелимханом Яндарбиевым, Мовлади Удуговым, Хаттабом. Тагаева, скорее всего, ждет длительный срок лишения свободы. Впрочем, его судьбу доверено решить судебному заседанию под председательством судьи Магомеда Алиева.

    Поделиться