01.07.2004 01:00
    Поделиться

    Воронежский борец стал чемпионом мира

    Победа на чемпионате мира сопоставима разве что с олимпийским триумфом. И в нашем случае не важно, что этот чемпионат носит статус профсоюзного. В начале июля пройдет молодежное первенство Европы. Многие ведущие молодые спортсмены, со следующего сезона переходящие в категорию взрослых, стремятся победить на нем во что бы то ни стало. Кто знает, как сложится твоя карьера на взрослом ковре, а здесь есть шанс вписать свое имя в историю. А профсоюзный чемпионат мира стал последней пробой сил перед европейскими схватками, что побудило приехать в Румынию всех сильнейших.

    Микая долго шел к этой победе. Его техника, его блестящий бросок "обратный пояс" поражают воображение. Но иногда несколько авантюрная тактика схватки подводит темпераментного спортсмена. В Румынии, похоже, Георгий действовал более осмотрительно. Все четыре схватки, которые он провел на пути к победе, оказались непростыми. Особенно тяжелым получился финал, где Микая встречался со своим тезкой из Болгарии с необычной фамилией Енашев-Златански. Поединок продолжался девять минут. Лишь в дополнительное время воронежский борец вырвал победу. Конечно, "обратным поясом".

    Достойно выступил в Румынии и еще один воронежец Никита Какоткин. Его пятое место (третий результат в российской сборной), можно считать несомненным успехом. Хотя, украинский борец, которому Никита уступил дорогу в полуфинал, по мнению наших тренеров, был Какоткину по силам. Но и его частенько подводит нестабильность, свойственная молодым спортсменам.

    Прежде, чем отправиться на европейский чемпионат, воронежские борцы планируют принять участие во взрослом чемпионате Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия". К этому турниру готовятся десять воронежских борцов. Сколько из них смогут поехать, зависит от наличия финансов. А с этим в Воронеже постоянно возникают непреодолимые проблемы.

    Поделиться