01.07.2004 00:00
    Поделиться

    Тамбовская область: убийство без мотива

    Пропавшая пачка сигарет довела до убийства

    40-летнего Михаила Жупикова забили ногами. В течение десяти минут – как свидетельствуют материалы уголовного дела. Этого времени с лихвой хватило, чтобы "подвергнуть избиению со значительной силой, нанося множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы". Этого же времени хватило бы, чтобы одуматься, остановиться. Но выброс беспричинной животной агрессии оказался сильнее разума.

    Кто они эти... люди? Сергею Каширину не момент совершения преступления не исполнилось еще восемнадцати, Алексею Рыльскому не было и семнадцати лет. Оба считаются несовершеннолетними. Стало быть все следственные действия в отношении убийств проводились в присутствии взрослых. "Со слов моего сына... записано верно, мне прочитано". Все правильно: ребенка одного допрашивать нельзя.

    Следов преступления юные "мстители" не заметали, поэтому уже через два дня подозреваемых допрашивали в прокуратуре Токаревского района, после чего вынесли постановление о привлечении их в качестве обвиняемых.

    В тот трагический субботний вечер обвиняемые приехали в райцентр из деревни Безукладовки на велосипедах. Каширин – к знакомой девушке, Рыльский – за компанию. Но веселие на Руси есть питие, поэтому приятели поначалу крепко выпили, плотно закусив семечками. В процессе торговых операций Каширин потерял пачку сигарет. Потеря очень расстроила Сергея и он обратился к двум  прохожим: мол, не попадалась ли вам на глаза пачка... Те ответили в том смысле, что нам бы ваши заботы... Приятелям показалось, что один из прохожий говорил с ними грубо. Недопустимо грубо!

    Так бывает. Пустота, царящая в юных душах, нередко вызывает зудящее чувство неудовлетворенности, которое требует выхода. В народе это явление называют "кулаки чешутся". Одни начинают усиленно заниматься спортом, другие влюбляются, третьи "находят себя" в пьянстве, в наркотиках.

    У подростков из Безукладовки внутренняя неудовлетворенность выплеснулась в неодолимое желание найти и наказать обидчика.

    Одного из них – М. Жупикова – они встретили около почты. Получив от него "невнятный" ответ на безобидный, как им казалось, вопрос они тут же приступили к "нанесению особо тяжких телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего".

    Последние годы Михаил перебивался временными заработками, брался, как рассказывала его мать, за любую работу. Прежде работал в Москве водителем троллейбуса, собирался вернуться туда. Не доехал...

    Судили Каширина и Рыльского в Тамбове судом присяжных с участием федерального судьи Александра Ферапонтова. В истории Тамбовской области это был всего лишь третий процесс с участием коллегии присяжных заседателей.

    Присяжные совещались около двух часов. Все двенадцать признали подсудимых виновными. А через несколько дней судья огласил приговор. С учетом всех-всех обстоятельств.

    Преступление, совершенное подсудимыми, могло бы потянуть и на пожизненное заключение, а при смягчающих обстоятельствах, на 4 года лишения свободы.

    Приговор оказался гуманным. Каширин получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Рыльский – 7 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

    В пользу матери погибшего суд постановил взыскать с осужденных по 50 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред.

    У нас не было намерений комментировать решение суда, тем более упрекать суд присяжных в неоправданном гуманизме. Тем более, что дело пока находится в Верховном Суде России. Нас волнует другое.

    Злополучная пачка сигарет  как вещдок в деле не фигурировала, хотя и была формальным мотивом преступления, точнее, дурацким поводом. Волна немотивированных убийств, вызванных моральным состоянием общества, в котором мы живем – вот что важно. Христианская заповедь "Не убий!" не нуждается в комментариях, она так же абсолютна, как ценность человеческой жизни. Истина банальная, но, похоже, осужденных даже эта мысль не посещала...

    В милицейских протоколах неясные мотивы преступления обычно списываются на "неприязненные отношениям", причины которых порой невозможно объяснить. Подобные преступления против личности ставят в тупик не только следователей и судей, но и присяжных заседателей. В их среде распространено мнение, что молодежную преступность провоцируют американские боевики. Но в деяниях американских супергероев всегда присутствует мотив, и даже "педагогический" момент. Злодеи же в них настолько зловещи, что сочувствия не вызывают. А вот наши доморощенные Рэмбо, в отличие от американских, непредсказуемы и угрюмы. Они обижены на весь белый свет, носятся со своей обидой и готовы сокрушить каждого, кто не проникнется сочувствием к их страдающей душе.

    Поделиться