02.07.2004 03:00
    Поделиться

    Официально для вас

    Хотите спросить народ? Ждите ответа от Центризбиркома

    В последний день июня вступил в силу Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации" ( "РГ", N137д от 30.06.04).

    Теперь для организации референдума необходимо создать инициативную группу. Если раньше она могла состоять всего из 100 избирателей, то теперь требуется образовать 45 региональных подгрупп не менее чем из 100 человек каждая. То есть минимальное число инициаторов составляет 4,5 тысячи человек. Каждая подгруппа избирает уполномоченных представителей и направляет в избирком ходатайство о регистрации, к которому необходимо приложить ряд документов. Причем на это отводятся два месяца.

    На этой же стадии инициативная группа должна направить в Центризбирком формулировки вопросов к референдуму. Если они будут признаны соответствующими Конституции, тогда после регистрации региональных подгрупп их уполномоченным позволят обратиться с развернутым ходатайством о проведении референдума.

    Только после этого можно будет приступать к сбору 2 миллионов подписей. Затем ЦИК проверяет их подлинность и обращается к президенту с просьбой о назначении референдума. Причем указ может быть издан только после заключения Конституционного суда о соответствии предложенного вопроса закону.

    Жилищный сертификат для северян действителен всюду

    Правительство утвердило Правила предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей ( "РГ", N137 от 30.06.04). Новые Правила изменяют порядок финансирования программы переселения северян: теперь они будут получать именные государственные жилищные сертификаты по спискам, утвержденным органами исполнительной власти региона.

    Жилищный сертификат дает право гражданам самим найти квартиру, по сути, в любом регионе России. Правила не содержат никаких ограничений по типу жилья - можно приобрести и квартиру в новостройке, и на вторичном рынке, а также индивидуальный жилой дом или его часть.

    Поделиться