02.07.2004 01:40
    Поделиться

    Конкурс и расценки на обучение

    Звонкая монета знаний

    Практически в каждом государственном вузе есть платное отделение. Лучше всего еще до начала экзаменов узнать о том, учат ли на выбранном факультете за деньги, и прикинуть: реально ли это для семейного бюджета? Обучение в лучших вузах России может обойтись в сумму до 7 тысяч у.е. в год. Российская экономическая академия им. Плеханова предлагает неудачникам грызть гранит науки за компенсацию в 5000 у.е. в год.

    Немногим выгоднее получать платное образование в главном вузе страны - МГУ им. Ломоносова. Экономисты вуза подсчитали, что себестоимость годового обучения в университете составляет 3 тысячи условных единиц. Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что ниже этой планки расценок быть не может. Тем не менее за год посещения лекций и семинаров механико-математического факультета требуют 1,5 тысячи у.е. В Московском госуниверситете экономики, статистики и информации год студенчества стоит от 2 до 2,5 тысячи у.е. Однако в МЭСИ существует заманчивая система скидок для тех, кто недобрал небольшое количество баллов на вступительных экзаменах. Так, если до победы не хватило одного балла - получай скидку в 10 процентов, двух баллов - 15 процентов, трех - плати на 20 процентов меньше. Правда, действует этот принцип всего в течение одного учебного года. Если проучился плохо - о скидках забудь.

    Что касается технических вузов Москвы, то в них цены на порядок ниже. В МИФИ - $1 тыс. в год, МГТУ им. Н. Баумана - примерно $1200-1300. Самым скромным учебным заведением среди "элитных" можно назвать Сельскохозяйственную академию им. К.Тимирязева. "Платники" здесь отдают за год учебы "всего" 13-15 тысяч рублей.

    Несладко придется желающим блистать в будущем на театральных подмостках или в кино. В прошлом году за бюджетное место на актерском факультете ВГИКа боролись более ста человек. После творческого конкурса остались всего по три претендента на место. Платный год на актерском факультете потянет на 80 тысяч рублей, столько же потребуется для экономического отделения ВГИКа. Обучение на кинооператорском факультете обойдется в 123 тысячи целковых в год.

    В студенты - по кредиту

    Можно взять кредит на образование в банке. У нас услуги образовательного кредитования есть во многих банках, но россияне отдают предпочтение Сбербанку. Взять кредит максимум на 70 процентов от общей стоимости образования может любой желающий. Условие одно - среднемесячный доход должен быть не меньше 9,5 тысячи рублей. Сумма зачисляется по вкладу "до востребования" с перечислением на счет вуза. Срок кредита устанавливается в зависимости от срока обучения. На период обучения банк дает отсрочку погашения долга. Но каждый месяц необходимо выплачивать проценты (сегодня это 22 процента от суммы кредита). Погашение основного долга начинается сразу после окончания вуза. Особых документов не требуется: от родителей нужны паспорта, справки с места работы о доходах, анкеты, согласие на заключение договоров залога и поручительства. Абитуриент тоже участвует в оформлении. Он пишет заявление на получение кредита, показывает паспорт или заменяющий его документ. Договор с вузом о подготовке специалиста можно принести в банк после сдачи вступительных экзаменов.

    Погрузившись в учебу, студенту нельзя забывать о том, что каждый месяц в банке ждут справку из вуза, а после окончания обучения - диплом, подтверждающий присвоение квалификации.

    Погашение основного долга начинается сразу после окончания вуза и рассчитано на 5 лет. Система удобна для учащихся и выгодна для вузов. Но, к сожалению, ее привилегиями пока могут воспользоваться поступающие только на дневные отделения.

    Как изменить государству

    Если не хочется мучить себя переживаниями на тему "поступлю - не поступлю", а у родителей "звенит в кошельке", можно выбрать альтернативу - сразу подавать документы в негосударственный вуз.

    Например, Современный гуманитарный университет имеет достаточно сильный преподавательский состав и предлагает разнообразные программы с участием зарубежных ученых. Получить престижную профессию здесь можно за $1800 и больше в год. Но не стоит забывать, что в некоторых негосударственных вузах сами экзамены и всякого рода тестирования платные, а иногда приходится делать и так называемые "регистрационные" и "вступительные" взносы - от 80 до $150.

    Однако бывают и приятные неожиданности. В некоторых солидных негосударственных вузах хорошим студентам выплачивается стипендия до 160 у.е. А иные высшие школы могут себе позволить прием части студентов на некоммерческой основе. К примеру, Российская экономическая школа официально объявила, что планирует принять 110 человек. 60 абитуриентов с лучшими результатами вступительных экзаменов будут освобождены от платы за обучение.

    В некоторых негосударственных вузах зачисление производится "по факту оплаты", то есть заплатил деньги - получил студенческий билет. Так, например, можно поступить в Международную академию "Интерколледж". Иногда принимают по результатам собеседования, но большая часть коммерческих вузов, не уступая государственным, проводит вступительные экзамены.

    Ловушка на абитуриента

    Итак, ваше имя не прозвучало на церемонии зачисления. Вы направляетесь прямиком в специальную аудиторию, где оформляют заявления на платное отделение. И абитуриенту, и родителям нужно знать о ловушках, которые некоторые вузы готовят для невнимательных студентов.

    1. Нельзя платить деньги до заключения договора.
    2. Договор необходимо внимательно прочитать: в нем могут быть неточно оговорены условия обучения. Например, может получиться, что вместо очного обучения, о котором думали вы, договор предписывает очно-заочную форму.
    3. Внимательно изучите, как оговорен механизм индексации оплаты в случае инфляции.
    4. В договоре должны быть прописаны условия его расторжения. Ведь обстоятельства могут вынудить вас прервать обучение. В любом случае часть денег вам обязаны вернуть.
    5. Вам могут предложить оплатить весь срок обучения сразу, беря весь риск инфляции на себя. Тут надо быть особенно внимательным. Посмотрите на реквизиты вуза: куда пойдут деньги? Если в другой город - есть над чем задуматься. Но бывает и другое - вуз собрался вас учить честно. А по результатам проверки его лишили лицензии на право обучать именно по выбранной вами специальности.
    6. Вы выбрали государственный вуз, надеясь получить диплом государственного образца. Но следует знать, что для этого одной лицензии мало - нужна аккредитация именно по данной специальности. Без нее выдача госдиплома незаконна.

    Конкурс

    Первый, как слышно? Прием

    Поступишь или не поступишь в вуз - во многом зависит от конкурса.

    Предлагаем оценить свои силы, посмотрев на предварительный конкурс в вузах Москвы и Санкт-Петербурга (среднее количество человек на место по всем факультетам):

    Московская государственная юридическая академия - 10
    Финансовая академия при Правительстве РФ - 7
    Государственный университет управления - 7
    Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина - 6,5
    МГУ им. Ломоносова - 6
    Российский государственный педагогический университет им. Герцена - 5,5
    Российская академия театрального искусства - 5,5
    Московский технический университет связи и информатики - 4,75
    Российский государственный медицинский университет - 4
    ГУ Высшая школа экономики - 3,5
    Санкт-Петербургский государственный университет - 3,14
    Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства - 3
    Московская медицинская академия им. Сеченова - 2,4
    Российская академия музыки имени Гнесиных - 1,2

    Деньги

    Плата за обучение в вузах в год (у.е.)

    Государственные

    МГИМО
    Политология, международные экономические отношения 5000
    Международного бизнеса и делового администрирования 7000
    Московская государственная юридическая академия 3000
    Государственная финансовая академия 2000
    МГУ
    Юридический 2500
    ИСАА 4000
    ГУ Высшая школа экономики 2000
    Государственная академия управления им. Орджоникидзе 2500

     

    Негосударственные

    Международный университет бизнеса и управления
    экономический 1700
    Высшая школа приватизации и предпринимательства
    экономический 2500
    государственное и муниципальное управление 2000-2600
    Высший институт управления
    экономический 1500
    юридический 1200
    Институт международного права и экономики им. Грибоедова
    Экономический 2600

    Поделиться