03.07.2004 03:00
    Поделиться

    Рехагель раскрепостил греков

    комментарий дня

    Анатолий Бышовец, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР:

    - Интересно заглянуть в недалекое прошлое сборной Греции. С ней работал хороший специалист, он оставил своему преемнику хорошую команду. Иными словами, еще до прихода Отто Рехагеля в команде был создан прочный фундамент. Проблемы, которые оставались нерешенными, — это отношение греческих футболистов к делу и игровая дисциплина.

    Главная заслуга Рехагеля, возглавившего сборную Греции четыре года назад, в том, что ему удалось эти проблемы решить. Прежде всего за счет своей требовательности. Кроме того, немецкий специалист смог сплотить игроков вокруг идеи, на которую работала вся команда. Она заключалась в том, чтобы достойно выступить в Португалии.

    Рехагель прекрасный психолог. Стараясь раскрепостить игроков, он постоянно твердил: «Главную задачу мы уже решили». Перед каждым следующим матчем говорил журналистам: «У нас есть шансы, мы постараемся». Но не более того! А на самом деле — серьезно готовил команду к взятию высоких рубежей.

    Я обратил внимание, что Рехагель строит оборону не в линию, как сейчас модно, а с последним защитником. Так играла еще 14 лет назад сборная Германии. Значит, у этого тренера есть игроки под эту тактическую схему, и он ее использует, не боясь критики за «старомодность».

    Роль тренера в современном футболе немаловажна. Мы видели матчи, которые были проиграны исключительно по вине наставников сборных.

    Велика и роль ведущих футболистов. Не заладилась игра у Зинедина Зидана — и французы вылетели из турнира. Ушел из-за травмы с поля Павел Недвед, и это крайне негативно сказалось на игре чешской сборной.

    Поделиться