05.07.2004 01:00
    Поделиться

    Владивостокский Х-мэр

    Лидерами первого тура стали самые скандально известные кандидаты

    То, что выборы состоялись, было известно еще до закрытия участков: местный закон поставил низкую планку для барьера явки избирателей - 20 процентов.

    Нынешнюю предвыборную кампанию традиционным для провинциальных выборов словом "грязные" не определить. Кто-то их интеллигентно называет немыми, кто-то - циничными, кто-то сходится на том, что пиар-технологи на выборах скоро будут обходиться вообще без избирателей.

    Депутат Владимир Николаев при мощной поддержке административного ресурса начал рекламную кампанию еще весной. В частности, с продажи относительно дешевой рыбы с микроавтобусов с надписью "Приморью - достойную жизнь. В. Николаев". К моменту регистрации кандидатом имя на борту микрогрузовиков было закрашено. А поскольку жалобы на подкуп избирателей рыбой горизбирком, а следом и суд отмели, эти же машины вчера вполне законно торговали рядом с избирательными участками.

    Виктор Черепков, уже однажды управлявший Владивостоком, потом буквально вынесенный вследствие незаконно возбужденного уголовного дела, вновь вошел в мэрию после победы в суде, доказав незаконность указа президента Бориса Ельцина. Состоится ли третье "восшествие на престол" скандального Черепкова, покажет второй тур. Но в эту предвыборную кампанию не провел ни одной встречи с избирателями и выпустил не в пример сопернику лишь две листовки.

    Немыми выборы во Владивостоке назвали журналисты. И государственная ТРК, и даже краевое телевидение, существующее на бюджетные деньги и еще вчера эти деньги просившее у краевых депутатов, отказались законно заработать на выборах. Считается, что добровольно. Избиратели, таким образом, даже не знают, как выглядит и что собой представляет добрая половина претендентов на кресло мэра.

    По информации УВД Приморского края, по состоянию на 1 июля в правоохранительные органы поступило 170 жалоб по поводу различных нарушений выборного законодательства. По зафиксированным эпизодам проводилась проверка: в 10 случаях составлены протоколы об административных правонарушениях, по трем заявлениям граждан возбуждены уголовные дела.

    Поделиться