06.07.2004 03:30
    Поделиться

    Когда понизят ставку НДС

    Напомним, что с 1 января нынешнего года предприятия получили послабление, в ходе проводимой налоговой реформы ставка налога на добавленную стоимость была снижена с 20 до 18 процентов. Однако бизнес продолжает настаивать на еще большем снижении НДС. В принципе и минфин, и минэкономразвития готовы пойти навстречу, но если первое ведомство готово к снижению ставки этого налога еще на один процент при сохранении льготной ставки в два процента, то их коллеги экономисты твердят о том, что ставка НДС должна составлять 14 процентов.

    Отец налоговой реформы замминистра финансов Сергей Шаталов на днях заявил, что минфин, проведя расчеты, готов ввести унифицированную ставку НДС в 16 процентов, но только с 2006 года.

    Мотивировка этой позиции должна быть ясна и понятна всем: резкое снижение НДС-бремени образует большую брешь в доходной части федеральной казны, а чем эту дыру возмещать при общем снижении налогового бремени с предприятий, пока неясно.

    Понятно, что часть и, похоже, большая, будет переложена на плечи физических лиц. Однако сразу поднять ставки налогов, которые должны платить рядовые граждане, нельзя. Уже давно принято решение, что процесс этот будет происходить постепенно. Остается отодвинуть эту инициативу еще на один год. С другой стороны, именно в 2006 году и должна быть закончена налоговая реформа.

    Нельзя не отметить, что представители бизнеса не раз обращались к президенту РФ с просьбой снижения ставки, в первую очередь именно НДС. На прошлой неделе бизнес и президент встретились вновь, но им пришлось выслушать нелицеприятную новость - снижение налогов в обмен на их честную уплату в бюджеты всех уровней власти. Логика проста: власти пошли навстречу бизнесу, который получил в этом году существенное снижение налога на прибыль, единого социального налога и того же НДС, теперь власти должны убедиться, что и бизнес готов идти навстречу государству. В частности, от снижения ставки ЕСН ожидается рост зарплат, а вернее, вывод из тени "конвертных выплат". В обмен на снижение ставки налога на прибыль налоговики надеются, что предприятия не будут ее укрывать, дабы не платить налог и т.д. И хотя чиновники считают, что полностью искоренить привычку не платить налоги невозможно, но явление это не будет носить массовый характер.

    Поделиться