05.07.2004 23:30
    Поделиться

    Шумахер попал в девятку

    В воскресенье немец одержал свою очередную победу на этапах нынешнего чемпионата: он первенствовал на Гран-при Франции, прошедшем на трассе в Маньи-Кур. Заметим, что этот успех стал 79-м в гоночной карьере Шуминатора и четвертым кряду.

     

     

    Как обычно, победа Михаэля была добыта в боксах. Он и его команда выбрали нестандартную тактику четырех остановок и перехитрили всех. Во время квалификации Шумахер-старший не проявлял особой прыти и уступил ничтожные 0,273 секунды Фернандо Алонсо из "Рено".

    Старт запомнился лишь рывком Ярно Трулли, который с пятого места сразу переместился на третье. Шумахер же до поры до времени не стал форсировать события и позволил Алонсо увеличить отрыв до 1,5 секунды. Правда, потом нагнал, но вместо атаки на позиции "Рено" уже на 17-м (из 70) круге отправился на первый пит-стоп. Потратив на него всего 7,5 секунды, немец вернулся на трассу восьмым. Алонсо поехал заправляться после 14 кругов и смог сохранить лидерство. На 28-м круге Михаэль снова свернул в боксы. Отправившийся чуть позже в боксы Алонсо имел 10 секунд преимущества перед Шумми. Но потерял их. Михаэль показал лучший круг и вышел в лидеры. Третий и четвертый пит-стопы "Красного барона" на исход гонки не повлияли. Он вновь финишировал первым. Вторым был Алонсо. Третьим - коллега Шумахера старшего по "Феррари" Рубенс Барикелло, сумевший вырвать призовое место у Ярно Трулли на последнем повороте перед финишем.

    Пятое место занял Дженсон Баттон из "БАР-Хонда". Наконец-то "Мак-Ларен" финишировал в зачетной зоне полностью - Култхард был шестым, Райкконен седьмым. Восьмое место занял Хуан-Пабло Монтойя из "Вильямс-БМВ", который после гонки жаловался на сильнейшие боли в шее.

    Общий зачет пилотов: 1. Михаэль Шумахер ("Феррари") - 90 очков, 2. Рубенс Баррикелло ("Феррари") - 68 очков, 3. Дженсон Баттон ("БАР-Хонда") - 48 очков. Кубок конструкторов: 1. "Феррари" - 158 очков, 2. "Рено" - 79 очков, 3. "БАР-Хонда" - 62 очка.

    Поделиться