06.07.2004 02:10
    Поделиться

    Украина готовится к выборам

    Сразу после старта предвыборной гонки президент Украины Леонид Кучма отправился в Москву на неформальный саммит глав СНГ. Там он должен был дать ответ на главный вопрос: намерен ли он остаться главой Украины? Для этого Кучме не нужно сохранять президентский пост. После начатой им конституционной реформы главным в стране будет спикер парламента. Эту должность сможет занять экс-президент Леонид Данилович.

    По мнению политолога Константина Бондаренко, Кучма может баллотироваться в третий раз. Хотя конституция запрещает больше двух раз быть президентом, она принималась, когда Леонид Данилович был "на втором сроке".

    Два политика первыми подали документы на регистрацию кандидатами в президенты. Это лидер объединения "Единая семья" Александр Ржавский и председатель Славянской партии Украины Александр Базилюк. Оба они "непроходные". Позиции Славянской партии на Украине слабы, а "Единая семья" знаменита лишь многодетностью ее основателя Ржавского.

    Два Виктора будут сражаться на украинских выборах - правый экс-премьер Ющенко и нынешний премьер Виктор Янукович. Ющенко объявил себя самовыдвиженцем, не стал созывать съезд своей партии "Наша Украина" и провозгласил себя кандидатом в президенты прямо под статуей Родины-матери на киевском Певческом поле. При этом неофициально подчеркивалось: Родина направлена мечом в сторону России, значит, Ющенко пойдет "не под Москву", а на Запад.

    Виктора Януковича выдвинула "Партия регионов". Он пообещал наладить контакт с Россией. Янукович уже заявил, что не станет портить отношения с Москвой. Он предупредил свою партию. "Россия была, есть и будет для нас страной, связанной с нами. И это мы не будем никогда предавать!" - заявил Янукович по примеру известного гетмана Богдана Хмельницкого и махнул премьерской "булавой".

    Кстати, именно только от него Украина услышала серьезную предвыборную программу. Он заявил, что зарплаты можно поднять в 2 - 3 раза за 2 - 3 года, налоги нужно уменьшить, а коррупцию изжить. Три кандидата на выборах будут "левыми". Партии коммунистов, социалистов и "Прогрессивных социалистов" назвали кандидатами своих лидеров. От коммунистов выдвинут Петр Симоненко, от социалистов - Александр Мороз, от "Прогрессивных социалистов" - Наталья Витренко.

    Между тем

    Януковича выдвинули в президенты не в его родном Енакиево. И не в Донецке, где он был губернатором. И не в Киеве, где служит премьером. А в Запорожье, где Янукович был проездом. Это продемонстрировало - выдвижение премьера и сами выборы - формальность. Мол, и так понятно, что Янукович - главный кандидат от власти, победа ему якобы обеспечена. Сам Янукович заявляет: он уверен в победе.

    Поделиться