07.07.2004 02:00
    Поделиться

    Студенты МГУ будут учиться в кредит

    В главном вузе страны появится новая форма обучения

    Ими станет тысяча молодых людей, не добравших на бюджетные места при поступлении в главный вуз страны несколько баллов. Всего же в этом году в МГУ примут около 6 тысяч абитуриентов.

    По словам ректора университета Виктора Садовничего, образовательный кредит очень выгоден. Во-первых, студент берет его на десять лет под десять процентов годовых, без залога и поручительства. Во-вторых, во время учебы будущему специалисту не придется сводить концы с концами, чтобы погасить кредит. Сделать это можно будет в течение пяти лет после получения диплома.

    Сумма кредита - до 25 тысяч долларов. Минимальная оплата за год обучения в МГУ две с половиной тысячи условных единиц. "Такова у нас себестоимость обучения", - говорит Виктор Садовничий. Но на отдельных факультетах цена может составлять более пяти тысяч условных единиц. Однако ректор уверен: выпускникам МГУ не составит особого труда погасить кредит. Ведь они пользуются особой популярностью у работодателей, и по статистике, зарабатывают 500-600 у. е. в месяц.

    Кстати, образовательные кредиты - обычная практика в западных учебных заведениях. Для России она в новинку. До сих пор ни одному вузу страны не удавалось внедрить эту систему. Специалисты уверены: банки неохотно дают государственным вузам кредиты, потому что никто не гарантирует их выплату. Необходима коммерческая организация, которая бы поручилась за вуз. В МГУ эту проблему решили - специально создали фонд программ образовательных кредитов.

    Новая система поможет не только улучшить систему финансирования вузов, но и станет реальным выходом для тех абитуриентов, чьи родители не в состоянии оплатить учебу. А пробиться на бюджетное место в МГУ в этом году, как всегда, непросто. По данным приемных комиссий, вступительный конкурс будет выше, чем в прошлом. Наибольшее число абитуриентов - 11 человек - претендуют на место на факультете биоинженерии. Стабильно высокий конкурс на факультетах с ограниченным набором - мировой политики, иностранных языков, государственного управления. В среднем же за звание студента МГУ будут бороться 4 человека.

    Поделиться