06.07.2004 23:20
    Поделиться

    Жалобу - в суд общей юрисдикции

    Должен ли следователь приобщать такой документ к делу?

    Конституционный суд отказался принимать к рассмотрению жалобу Александра Проня. Определение суда об этом сегодня публикует "РГ". Что это была за жалоба и почему Конституционный суд отказал Александру Викторовичу, рассказывает судья Геннадий Жилин:

     

    - Наш заявитель был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу. Поводом для его жалобы нам послужил отказ следователя приобщить к материалам дела заключение, которое получил обвиняемый в экспертном учреждении по личному заявлению. Отказ следователя был продиктован тем, что по уголовно-процессуальному законодательству экспертиза во время предварительного следствия проводится по постановлению следователя. Что и было сделано, но Проня с этим не согласился.

    Он считает, что это нарушает его конституционные права и защита поэтому оказывается в неравном положении с обвинением. Между тем обвиняемый и его защитник могут заявить ходатайство следователю о назначении повторной и дополнительной экспертизы, даже если назначенная следователем уже есть. Такое заявление рассматривает следователь или суд с соблюдением требований закона.

    Выяснение вопроса, были ли соблюдены в действительности эти требования закона по делу заявителя, относится к компетенции суда общей юрисдикции, а не Конституционного суда. И еще: Конституционный суд не вправе устанавливать другой, чем предусмотренный законом, порядок назначения и проведения экспертизы по уголовному делу, о чем фактически и ставится вопрос в жалобе.

    Поделиться