07.07.2004 04:00
    Поделиться

    Самовольная перепланировка угрожает безопасности жильцов

    Строго говоря, незаконной перепланировкой можно считать любое отступление от технического паспорта квартиры, рассказывает начальник юротдела управления жилищного хозяйства Уфы Марсель Садыков. Это касается и остекления балкона, и столь модных нынче расширений дверных проемов, возведения арок. Все работы надо выполнять по документации, разработанной в проектном институте, и всем ясно, что это не бюрократическая придирка, а требование безопасности.

    В доме на проспекте Октября все перестраивалось, видимо, на глазок. После того, как жилец одной из квартир снес все кирпичные стены между комнатами, в квартире выше этажом одна стена оторвалась от пола, а по другой пошла диагональная трещина шириной до сантиметра. Это вызвало протесты и жалобы со стороны соседей. Машина завертелась, администрация города, управление жилищного хозяйства решили дело довести до логического завершения.
    Сейчас к рассмотрению в судах готовятся десятки аналогичных дел и, надо полагать, «дело о трещине» каким-то образом повлияет на дизайнеров-самородков. Однако для создания судебного прецедента этого еще недостаточно. Неясно, как будет исполняться решение, принятое Октябрьским районным судом иску управления жилищного хозяйства и администрации Уфы. Практика приведения квартир в соответствие первоначальному замыслу гениальных архитекторов времен типовой застройки пока только складывается. То, что было легко разрушить, восстановить даже при горячем желании ответчика можно будет только с помощью подрядных организаций, имеющих соответствующие лицензии. Ясно, что от серьезного и затратного евроремонта во время возведения трех стен мало что останется.
    Случай на проспекте Октября — не единственный и не самый вопиющий. В ближайшие дни юристам жилкомхоза Уфы предстоит судиться с хозяином квартиры, который провел канализацию через вентиляционную шахту, а другие коммуникации замуровал так, что к ним не подступишься. Дело тянется уже года четыре. Сейчас его рассматривает Верховный суд республики.

    Специалисты управления отмечают, что перепланировками чаще всего занимаются в новостройках и при переезде. Тягу собственников жилья к изменению геометрии своих квадратных метров вполне можно понять. Это своеобразная реакция на царство стандарта и шаблона, характерного для плановой экономики и массовой застройки. Ясно, что люди устали от клетушек, и как только у них появляются средства, они начинают рушить стены руками гастарбайтеров, которые имеют весьма отдаленное представление о «снипах» и прочих формальностях.

    Проникнуть в частную квартиру теперь не так-то просто, люди не допускают никого на свою территорию. Потому бывает трудно даже произвести капитальный ремонт, поскольку многие не ждут, пока его сделают жилищники, и зачастую предпочитают с ними не связываться. И никого не интересует, совпадут ли диаметры их новомодных металлопластиковых труб с «государственными» у соседей, какие при этом потери тепла и надежности стыков. Так, в одном из новых домов по улице Революционной до декабря не могли запустить систему отопления из-за несанкционированных нововведений. Кроме того, известны случаи обрушения крыши после того, как были убраны несущие стены.

    Однако в многоквартирном доме трудно что-то сделать тайком, не привлекая внимания соседей. Жалобы на шум и пыль, деформацию стен, а также поверхностный анализ строительного мусора, произведенный бдительным дворником, помогут жилищникам выявить тщательно скрываемую перепланировку.

    Поделиться