07.07.2004 00:00
    Поделиться

    Число уклонистов снижается

    Липецкий облвоенкомат выполнил задание Минобороны по набору юношей для поступления  в высшие военные училища страны. Профессию офицера решили избрать около полутысячи  выпускников учебных заведений области.

    По итогам весеннего призыва ряды российской армии пополнили две тысячи призывников из Липецкой области. Четверть из них прошли курсы допризывников и приобрели военные специальности водителей и радиомехаников. Из двух тысяч призывников, как сообщили в облвоенкомате,  врачебно-призывные комиссии при обследовании признали более 30 процентов молодых жителей области годными к службе в войсках без ограничений по здоровью. Они будут воздушными десантниками, военными моряками, пограничниками. Причем 80 процентов всех призванных из региона будут  проходить службу в Московском военном округе. И в период  нынешнего весеннего призыва  только 20 призывников, получивших повестки,  не явились на областной сборный пункт. В осенний  призыв уклонистов было в  два раза больше.

    Девять призывников доказали свое право  пройти альтернативную службу. Четверо из них идут в весенний призыв, остальные будут призваны осенью.   Все они отказ от военной службы основывали на религиозной  почве. Они принесли соответствующие справки о том, что являются членами  общины свидетелей  Иеговы, потом  прошли собеседование  с членами призывной комиссии, приводя примеры из священного писания,  по сути,  это был экзамен по богословию. С помощью федеральной службы занятости им были подобраны рабочие места за пределами Липецкой области, и в настоящее время проходит стадия утверждения рабочих мест. Это будут рабочие места дворников, сантехников и санитаров.

    Поделиться