08.07.2004 01:00
    Поделиться

    Для главы ЦБ кризиса нет

    "С 13 мая Центральный банк отозвал лицензию у Содбизнесбанка, - напомнил Игнатьев события недавних дней. - Юридическим основанием для этого стало нарушение закона о противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем. Были и экономические причины. Содбизнесбанк проводил активную политику по привлечению вкладов. Примерно за год он увеличил объем привлеченных вкладов примерно в десять раз. Причем привлекал вклады по ставкам выше рыночных, в то время, как у него, как показала проверка, был в значительной степени фиктивный капитал". Тем самым, по словам Сергея Игнатьева, Содбизнесбанк проявлял явные признаки финансовой пирамиды. "И если бы мы не отозвали лицензию тогда, - сказал глава ЦБ, - рано или поздно Содбизнесбанк стал бы банкротом, но с гораздо более серьезными последствиями".

    Теперь последствия, хотя и, мягко выражаясь, неприятные для вкладчиков, но поправимые. "Объем вкладов в этом банке, - сообщил Игнатьев, - 2,3 миллиарда рублей, и предварительный анализ его активов показывает, что эта сумма практически полностью может быть выплачена вкладчикам в процессе конкурсного производства". Председатель Центробанка выразил сожаление, что после объявления об отзыве лицензии временная администрация не могла войти в Содбизнесбанк на протяжении примерно двух недель. Это вызвало определенный ажиотаж, волну слухов в прессе. Появились так называемые черные списки. Кстати, некоторые из них, как заметил Сергей Игнатьев, он видел: три абсолютно разных списка. В них значились банки, к которым, по словам Игнатьева, у ЦБ были вопросы. Игнатьев пояснил: "У надзорного органа всегда есть вопросы к некоторым поднадзорным банкам, но они в большинстве случаев решаются в рабочем порядке, даже без предъявления каких-то серьезных санкций". Но в списках были и такие банки, к которым у ЦБ не было никаких претензий. И, напротив, отсутствовал банк, к которому вопросы были. Складывалось впечатление, что списки сформированы совершенно случайным образом. Хотя, сказал Игнатьев, на самом деле, конечно, они были сформированы не случайным образом, а с определенной целью, и "видимо, использовались в неблаговидных целях недобросовестными лицами". После всего этого ажиотажа возникли проблемы у "Кредит-траста". Он, как можно было узнать из сообщений в средствах массовой информации, "как бы имел того же собственника, что и Содбизнесбанк". Поэтому на банк был совершен набег вкладчиков, и в начале июня он прекратил платежи. 7 июня произошло резкое сворачивание объема межбанковского рынка.

    Центробанк постарался оперативно отреагировать на это, с 15 июня снизив ставки обязательных резервов банков. Поэтому банки в очень короткие сроки смогли получить дополнительные сорок миллиардов рублей.

    Подготовила Тамара Шкель

    Поделиться