08.07.2004 01:15
    Поделиться

    Дело Пичугина - секретное

    Генпрокуратура обвиняет Пичугина в организации убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего советника главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

    В ходе вчерашнего заседания судья Наталья Олихвер пыталась взять с двоих адвокатов Пичугина подписку о неразглашении государственной тайны. Об этом поведал журналистам один из защитников - Эдуард Сафроновский.

    - Никто из нас в глаза не видел постановление, согласно которому уголовное дело в отношении Пичугина и Пешкуна засекречено, - заявил Э. Сафроновский. - Мы внимательно изучили более тридцати томов этого дела, но о придании ему секретного статуса ничего не нашли. Хотя судья уверяла нас, что уголовное дело поступило в Мосгорсуд уже с грифом "секретно". Суд не представил никаких документов, объясняющих, кто и на основании чего засекретил дело.

    Адвокаты отказались дать такую подписку, сославшись на статьи 9 и 11 закона о гостайне, которые устанавливают порядок засекречивания материалов дела. Вопрос о том, чтобы с адвокатов взять подписку о неразглашении, судья все-таки намерена рассмотреть на следующем судебном заседании.

    В настоящее время А. Пичугин содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Предварительные слушания по делу проходят в закрытом режиме.

    Поделиться