07.07.2004 23:10
    Поделиться

    Брал взятки киосками и холодильниками

    Предполагается, что  ситуация складывалась следующим образом. Начинающий коммерсант как-то раз пожаловал к главе местного самоуправления на прием, чтобы согласовать с ним разрешение на открытие двух аптечных киосков. Но не так-то просто оказалось это сделать. Увидев явную выгоду в предложении предпринимателя, господин Ивлев потребовал «в благодарность» за процедуру оформления зарегистрировать киоски на своих сына и племянника.

    Эта негласная процедура на языке Уголовного кодекса называется никак иначе, как «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Именно в этом (статья 290 часть 4 УК) и обвиняется теперь глава Таловского района. Размер взятки, полученной в виде недвижимости, оценен в 500 тысяч рублей. Кроме того, Ивлев потребовал от незадачливого коммерсанта оформить непосредственно на себя другое имущество – мебель, бытовую и оргтехнику, стоимость всего этого добра оценивается в 200 тысяч рублей.

    При этом конфликт получил затяжной характер: вымогательство стало носить регулярный и организованный характер, к нему кроме уже упомянутых лиц подключились и другие родственники главы района. А зять даже привлек к делу еще и своего знакомого – сотрудника Коминтерновского РОВД.  Теперь всем им предъявлено обвинение по статье 163 «Вымогательство, организованное группой лиц».

    Но и это еще не все. Когда сотрудники правоохранительных органов производили необходимый обыск в квартире главы района, в заначках у  подозреваемого было обнаружено оружие (точное количество пока не оглашается, но знающие люди говорят, что достаточно много). За хранение оружия  Ивлеву уже предъявлено обвинение по соответствующей статье Уголовного кодекса.

    Поделиться