09.07.2004 00:02
    Поделиться

    Как похудеть с помощью Интернета

    Полтора года назад американский компьютерщик Джон Стоун понял, что больше не хочет так жить. Он растолстел, стал нездоров и потерял уверенность в себе. Джон составил план - как ему выбираться из этой ситуации. Результаты любой пользователь может оценить на сайте JohnStoneFitness.com: что Стоун делал, что ел и как в результате выглядел, день за днем.

    Выглядел Стоун в январе прошлого года не то чтобы отвратительно, но, прямо скажем, жалко. Рыхлый вид, толстый животик, дебелые, как у матроны, плечи и двойной подбородок. Словом, такие образчики встречаются на каждом шагу. Первое, что Джон сделал, решив изменить свою жизнь, - занялся своим образованием в области диет и физкультуры.

    Он внимательно изучил кучу сайтов в поисках советов, как ему эффективнее похудеть, но при этом без вреда для здоровья. В результате чего составил подробный план, в котором главными были занятия спортом. "Качался" он на тренажерах ежедневно, не отлынивая и не откладывая занятия на завтра. Дошел даже до того, что нажил себе, бедолага, грыжу. И если смотреть дневники тренировок, то можно обнаружить, что это - не единственная травма.

    Однако сначала план, пусть и самый подробный, сам по себе вовсе не гарантировал похудения. Мы все порой бываем полны благих намерений, которые не выполняем из-за собственной лени. Стоун предвидел такой сценарий и решил создать личный сайт, на котором он мог в деталях фиксировать свои успехи. Сделав такой сайт, Джон разослал его адрес всем своим друзьям и знакомым, чтобы они могли наблюдать за его каждодневными мучениями и оценивать их. А главное - он таким образом отрезал себе все пути к отступлению: ведь растрезвонив всем и вся о желании похудеть, было бы уже стыдно "перед лицом своих товарищей" бросить затею.

    На сайте он размещал, во-первых, свои фотографии. За полтора года набралось приличное количество картинок, которые ярко демонстрируют успешную борьбу Стоуна с лишними килограммами. На каждой представленной фотографии можно полюбоваться, как американец обрастал все новыми мускулами. Интересно, что этого он сумел добиться без посещения спортивных заведений - Джон занимался дома, где обходился парой тренажеров и набором гантелей. Будучи профессиональным компьютерщиком, он должен был постоянно иметь под рукой Интернет.

    Помимо картинок, американец вел дневник и выставлял отчеты: что он ел, в какое время, сколько калорий в итоге поглотил, какой пульс был во время занятий и прочее. И, судя по результатам, он сумел довольно быстро превратиться из обрюзгшего толстяка в загорелого "культуриста" - даже чересчур рельефного, чтобы быть Аполлоном. И на этом не бросил усовершенствование своей фигуры на достигнутом и отчитывается на сайте до сих пор. Но промежуточные результаты зафиксировал в очень доступной форме: из ежедневных фотографий Джон сделал впечатляющие видеоролики, где он за доли минуты превращается из своего прежнего состояния в нынешнее.

    Между прочим, Джон Стоун не первый, кто решился на ежедневные отчеты о себе в Сети. Была, например, одна семья, которая фиксировала каждый день своего ребенка, начиная с его рождения. Но все же случай со Стоуном отличается от подобных экспериментов. Ведь таким образом он прежде всего хотел побороть свою лень.

    Поделиться