10.07.2004 01:00
    Поделиться

    Министр встретился с гражданами

    Российскими изобретателями разработан новый, уникальный, по их словам, строительный материал, который на суд министра представил руководитель строительной фирмы. Чтобы быть более убедительным, помимо привычных расчетов, заключений экспертов, патентов на изобретение и прочих документов, он принес образец, по внешнему виду - красивый и прочный камень, который можно использовать и для облицовки, и для прочих нужд. Материал называется "экстрагранит" - в отличие от природного гранита, который может создавать радиационный фон (пусть и незначительный), предлагаемый продукт экологически абсолютно безопасен, а по свойствам ничем не уступает натуральному. Им заинтересовались зарубежные инвесторы, однако разработчики хотят, чтобы их идея реализовалась дома, в России.

    У нас по-прежнему много инициативных людей, болеющих за государство, заботящихся о перспективах развития различных отраслей промышленности и энергетики. Причем энергетические проблемы на вчерашней встрече обсуждались сразу по нескольким направлениям - от глобального уровня сбережения энергоресурсов и фундаментальных разработок по альтернативным источникам энергии и до "локальных" задач - например, массовом производстве фильтров-активизаторов, позволяющих экономить топливо. Важной оказалась и тема внедрения малых газотрубных тепло- и электростанций, которые, как показали первые экспериментальные образцы, могут существенно удешевить стоимость коммунальных услуг в условиях проходящей реформы ЖКХ.

    Виктор Христенко сообщил, что силами его министерства, а также с участием министерства образования и науки все предложения будут изучены и в каждом случае будет приниматься взвешенное решение.

    Поделиться