10.07.2004 02:30
    Поделиться

    Госдума против пивного алкоголизма

    Госдума это запрещает

    Депутаты немного поспорили только о частностях - правильно ли сделали законодатели, выделив пиво из иной алкогольной продукции? Нужно ли писать в законе, что запрещается продажа пива в детских учреждениях и церквях, если оно и так там не продается? С пламенной речью против пива выступил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, предложивший продавать пиво только в крупных магазинах, как вино и водку, а пить только в закрытых барах. "Недопустимо, когда на улицах городов идут молодые люди, эту грязную бутылку держат во рту, и это для них, как букет цветов, как какая-то игрушка",- сказал Жириновский. Коммунист Тамара Плетнева предложила не останавливаться только на ограничении розничной торговли, а пойти дальше.

    Тем не менее пока Дума других мер борьбы с пьянством не придумывала. Правда, утвердила рабочую группу под руководством Любови Слиска, которая продолжит работу над проблемой, занявшись в первую очередь пивной рекламой.

    Согласно законопроекту "Об ограничении розничной продажи пива", внесенному Законодательным собранием Омской области и поддержанному Госдумой, не допускается продажа пива в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также лицам младше 18 лет. Потребление пива, считают законодатели, требует определенной культуры, а несовершеннолетние юноши и девушки зачастую не в состоянии "в силу отсутствия должного жизненного опыта адекватно воспринимать рекламу алкогольных напитков". Человечество свыше тысячи лет потребляло пиво и будет потреблять его далее, констатировали думцы, но законодатель обязан создать предпосылки для воспитания у молодежи культуры пития пива и напитков, его содержащих. Но полному торжеству борцов с пьянством мешали сомнения - вряд ли законопроект "Об ограничении розничной продажи пива" скоро выйдет на второе чтение. На вчерашнем пленарном заседании Госдума приняла во втором чтении поправки к Закону "О Счетной палате РФ", уточняющие порядок назначения руководителей этого ведомства.

    Право назначать и освобождать от должности председателя Счетной палаты и его заместителя сохраняется за Госдумой и Советом Федерации. Но делать это они могут только по представлению президента России.

    Предложение о кандидатах на пост главы Счетной палаты могут вноситься главе государства депутатскими объединениями и комитетами Госдумы, а на должность заместителя председателя Счетной палаты - комитетами и комиссиями Совета Федерации. Некоторые депутаты, правда, предлагали слово "могут" из законопроекта убрать, сделав такую процедуру выдвижения кандидатов в руководители Счетной палаты обязательной. Но большинство это предложение не поддержало.

    Поделиться