10.07.2004 02:25
    Поделиться

    Ульяновску "светит" внешнее управление

    Для начала все кризисные территории хором доложили, что нет денег. В некоторых регионах выделяется от 3 до 10 процентов требуемых средств. Пока же регионы заготовили чуть более пятой части угля и мазута, подготовили к холодам один из четырех домов, отремонтировали одну из пяти котельных, заменили треть из намеченных тепловых сетей. При детальном выяснении обнаружилось, что озабочены предстоящими неприятностями лишь администрации областей и краев Центрального и Приволжского федеральных округов. Остальные все проблемы отодвигают на осень, ссылаясь на то, что чуть ли не все деньги у них забирают энергетики.

    Но самая скандальная и вопиющая ситуация сложилась в Ульяновске. Долги за тепло и свет здесь почти в два раза больше доходов казны, превысив семь миллиардов рублей. Словом, город фактически банкрот, впору вводить здесь внешнее управление. С таким предложением агентство уже обратилось в правительство. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" зам главы ведомства Юрий Тыртышов. Как будут развиваться в Ульяновске события, пока не ясно. Но если не будет финансовой помощи центра, город замерзнет, обреченно констатировал зам главы города Александр Бударин.

    В свою очередь Владимир Аверченко заметил, что для подготовки ЖКХ к зиме необходимо срочно найти не менее 10 миллиардов рублей.

    Будут ли деньги, выяснится, скорее всего, только в августе, при повторном рассмотрении правительством бюджета-2005. Пока же Владимир Аверченко очень рассчитывает на частные компании. В отрасль придет большое количество инвесторов, оптимистично заверил он журналистов. Сегодня на рынке ЖКХ уже работают две крупные компании - энергетиков и газовиков.

    Поделиться