12.07.2004 02:00
    Поделиться

    Глава ЦРУ ушел в отставку

    Признание ошибок ЦРУ не изменило расстановку сил в Вашингтоне

    Объясняя причину ухода, Тенет заявлял, что это связано "с личными мотивами". Однако многие американские аналитики считают, что причины ухода главы американской разведки - многочисленные провалы и ошибки, связанные с разведывательной деятельностью его ведомства в Ираке и Афганистане.

    Накануне сенатский комитет США по разведке представил общественности 400-страничный доклад. Этот документ, по словам члена комитета сенатора-демократа Карла Левина, "интенсивно и широко критикует ЦРУ за провалы в его разведывательной деятельности и за неверные оценки в отношении оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке". При этом пятая часть этого документа осталась засекреченной.

    "Комитет заключил, что разведсообщество страдало от коллективного шаблонного мышления, которое вело аналитиков к мысли о наличии у Ирака действующих и развивающихся программ ОМУ. Из-за этого неоднозначные данные интерпретировались как безусловные свидетельства наличия программ ОМУ", - заявил Робертс. Он подчеркнул, что таким же образом относились к проблеме и союзники США, а также ООН и некоторые другие страны. По словам Робертса, "это была ошибка разведок многих стран мира". Одним из главных выводов специального сенатского комитета стало утверждение, что ошибки американской разведки не являются результатом политического давления.

    Сразу же после презентации доклада сенатского комитета глава Белого дома ответил на обвинения сената, заявив: "Мы устранили официально объявленного врага Америки, который мог производить оружие массового уничтожения и который мог помочь террористам получить эти технологии или само оружие", - сказал Буш. При этом он добавил, что никаких сложностей с интерпретацией результатов анализа ни у него, ни у конгресса не было. "Моя администрация изучила выводы разведки, и мы увидели опасность. Конгресс рассмотрел эти выводы и также увидел угрозу. Совет Безопасности ООН тоже изучил эти свидетельства и тоже увидел, что опасность есть. Предыдущая администрация, а также прежний состав конгресса изучали разведданные и объявили смену режима в Ираке национальной политикой страны", - заявил Буш.

    Поделиться