12.07.2004 01:55
    Поделиться

    Францию захлестнул "ползучий холокост"

    Все шестеро нападавших, вошедшие в вагон, были арабы, выходцы из стран Северной Африки. Они были вооружены ножами. Войдя в метро, преступники сначала толкнули девушку. Затем они сорвали с нее рюкзак, в котором находились ее документы. Увидев в паспорте, что пассажирка проживает в 16-м квартале, одном из самых престижных и дорогостоящих районов Парижа, они сделали вывод, что перед ними еврейка. "В 16-м квартале живут только евреи" - так заявил один из нападавших, перед тем как группа начала глумиться над жертвой.

    Напав на девушку, они сначала отрезали ей волосы. Затем, разорвав футболку и брюки, преступники нарисовали фломастером на ее животе три свастики. После этого нападавшие бросились бежать, не забыв прихватить рюкзак жертвы, где помимо документов была кредитная карта и кошелек с 200 евро. По пути они перевернули на землю детскую коляску, в которой находился годовалый ребенок пострадавшей.

    Президент Жак Ширак уже заявил, что совершившие "этот гнусный акт" должны быть как можно быстрее "преданы суду и осуждены со всей возможной строгостью". Министр внутренних дел Доминик Вильпен отдал команду найти преступников в максимально короткий срок. Выступившее с заявлением по поводу инцидента "Национальное бюро борьбы с антисемитизмом" назвало это нападение "трусливым и подлым".

    Несмотря на громкие заявления властей, Франции, эта страна сегодня - центр антисемитизма. По отчетам "Межведомственной комиссии по борьбе с расизмом и антисемитизмом", Францию захлестнул вал преступлений на национальной почве. До 80 процентов этих выходок направлены против евреев. По данным, приведенным французским МВД за первое полугодие 2004 года было зарегистрировано 510 преступлений антисемитского толка.

    Досье "РГ"

    Проблема антисемитизма стоит для Франции очень остро. В стране проживает самая крупная в Европе еврейская диаспора. Она составляет около 700 тысяч человек. По данным "Национальной комиссии по правам человека" количество преступлений на национальной почве против евреев растет во Франции небывалыми темпами за последние годы. Если с 1993 по 1999 год их число не превышало 200 случаев в год, то уже в 2000 году зарегистрировано более 700 подобных случаев. Рекордным стал 2002 год - 923 антисемитские выходки.

    В 2003 году полиция возбудила 125 уголовных дел об актах насилия в отношении евреев, 463 дела по фактам публичных угроз в адрес членов еврейской общины, 49 по актам вандализма в отношении еврейских учреждений, среди которых 28 погромов в синагогах и 5 нападений на еврейские школы. Но, похоже, 2004 год превзойдет все предыдущие. По официальным данным, количество актов антисемитизма в первом полугодии 2004 года составило 510 случаев, что сопоставимо с их общим количеством за прошлый год.

    Поделиться