12.07.2004 03:00
    Поделиться

    Застрелен главный редактор журнала "Форбс"

    Убит главный редактор русской версии американского журнала

    В 21.40 журналист вышел из редакции и пошел по улице. Следом за ним со стороны метро "Ботанический сад" сразу двинулись "Жигули" темного цвета. Когда машина поравнялась с Хлебниковым, из нее открыли огонь.

    На территории Северо-Восточного округа был введен план "Перехват", но существенных результатов он не дал. Лишь через два часа сотрудники милиции обнаружили автомобиль, на котором предположительно скрылись убийцы. По подозрению в причастности к убийству сейчас разыскиваются три человека.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Генеральный прокурор Российской Федерации Владимир Устинов взял расследование под личный контроль.

    Как рассказали "РГ" в столичной прокуратуре, в тот же вечер был произведен осмотр в рабочем кабинете главного редактора, а вчера сотрудники прокуратуры совместно с работниками американского посольства осмотрели квартиру убитого. Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил, что пока информации о том, что Хлебникову угрожали, нет.

    Издатель русских версий журналов "Форбс" и "Ньюсуик" Леонид Бершидский уточнил, что Пол Хлебников, начиная с февраля, не занимался никакими журналистскими расследованиями.

    Вчера в Москве в церкви Святой Екатерины на Большой Ордынке прошла панихида по Хлебникову. В ней участвовали около 40 человек, в основном это друзья и коллеги погибшего.

    Досье "РГ"

    Пол (Павел) Хлебников родился в 1963 году в Нью-Йорке, окончил Калифорнийский университет в Беркли и Лондонскую школу экономики, где в 1991 году получил докторскую степень.

    С 1989 года работал в журнале "Форбс". В декабре 1996 года опубликовал в журнале "Форбс" статью под названием "Крестный отец Кремля", где утверждал, что занимавший тогда пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ Борис Березовский управляет российской властью.

    Поделиться