12.07.2004 01:00
    Поделиться

    На месте схода ледника Колка обнаружены человеческие останки

    Как рассказал "РГ" оперативный дежурный МЧС Северной Осетии, в субботу около 13.44 сотрудники Института геологии Российской академии наук, при работах в районе схода ледника в Кармадонском ущелье обнаружили останки мужчины. Геологи работали примерно в 150 метрах севернее штольни, которую пробили спасатели и через которую спускались добровольцы в тоннель на поиски пропавшей съемочной группы Сергея Бодрова-младшего.

    По мнению спасателей, погибший, обнаруженный в Кармадонском ущелье, мог иметь отношение к съемочной группе, хотя вместе с тем не исключается, что тело было принесено в район тоннеля ледником.

    Примерно в пятидесяти метрах от находки спасатели предполагают найти останки съемочной группы. Тело, обнаруженное почти на самой поверхности ледника, довольно хорошо сохранилось, так как все это время пролежало во льду. Рядом с останками геологи нашли замшевую куртку и брюки темно-синего цвета, а буквально в метре от находки коричневые мужские туфли. На место обнаружения останков и вещей геологи вызвали команду спасателей. В субботу вечером останки были доставлены в судебно-медицинскую лабораторию Владикавказа.

    Решением замглавы МЧС Северной Осетии по эвакуации "идентификация погибшего и необходимые служебные действия будут проводиться 12 июля представителями прокуратуры республики, сотрудниками МЧС и врачами республиканской судмедэкспертизы".

    Предыдущие тела 18 из 120 погибших при сходе ледника Колка в 2002 году были обнаружены значительно ниже Кармадонских ворот, в тех местах, где ледово-каменная масса остановилась. Нынешняя, страшная, находка стала первой жертвой ледника, обнаруженной выше обычного места поисков.

    Поделиться