12.07.2004 01:10

В Казани побеждали юниоры

В первый день Мемориала в большинстве дисциплин побеждали недавние триумфаторы юниорского чемпионата России. Исключение составили разве что соревнования метательниц диска. Победу в них одержала многоопытная Наталья Садова с результатом 68,63 метра. Это лучший результат сезона в мире. Второе место заняла Ольга Чернявская. А победительница июньского первенства России среди юниоров Оксана Есипчук стала третьей.

Соревнования по толканию ядра выиграла Ирина Коржаненко. Она послала свой снаряд на 20,65 метра. И это тоже лучший результат сезона в мире. 16 сантиметров уступила победительнице знаменитая Светлана Кривелева. Ирина Симагина победила в прыжках в длину - 7,07 метра. Это второй результат сезона в мире и лучший в России.

Стометровку у женщин выиграла Лариса Круглова, также победительница юниорского чемпионата России с результатом 11,31 секунды. Она на две сотые доли секунды опередила пришедшую второй Ольгу Федорову.

Были заметны в Казани и победители в мужских беговых дисциплинах на юниорском чемпионате России. Рустам Ариткулов победил на 800 метрах на обоих соревнованиях. Антон Галкин на чемпионате России выиграл 200-метровку, а здесь - 400-метровую дистанцию. Игорь Перемота вместо "серебра" юниорского чемпионата получил здесь "золото" на дистанции 110 метров с барьерами.

Второй день соревнований был отмечен лучшим в российском и вторым в мировом сезоне результатом нашей Татьяны Андриановой в беге на 800 метров - 1:57,71 секунды. Вслед за ней финишировала Ольга Котлярова со вторым результатом сезона в России - 1:57,96 секунды.

Елена Задорожная победила на трехкилометровой дистанции - 8:41,29 секунды. Это третий результат сезона в мире и второй в России.

У мужчин на этой дистанции свой высокий класс подтвердили африканские бегуны. Победил кениец Джеймс Гетанда - 7:47,52 секунды, а вторым был его соотечественник Джозеф Косгей - 7:48,41секунды. Третьим финишировал ветеран российской легкой атлетики Вячеслав Шабунин - 7:48,71.

Помимо этого, в ряде дисциплин были показаны лучшие результаты сезона в России. Данил Буркеня в тройном прыжке в первой же попытке прыгнул дальше всех - 17,43 метра. Никто не смог превзойти результат Гульфии Ханафеевой в состязании метательниц молота - 72,71 метра. В толкании ядра первенствовал Иван Юшков - 20,55 метра. Ольга Егорова выиграла забег на 1500 м, показав четвертый результат сезона в России - 4:01,42 секунды.