Поделиться

    Петербургу не хватает гостиниц

    Из-за нехватки мест в отелях туристическим компаниям приходится отказывать тысячам потенциальных визитеров. По данным самих туроператоров, в Северной столице существует около 35 тысяч мест размещения в городских гостиницах. Частный сектор может предложить порядка 10-15 тысяч квартир в аренду с посуточной оплатой. Активно развивается переоборудование зданий в историческом центре под мини-отели - в настоящее время уже действует 170 таких гостиниц.

    И все же, как отмечали на заседании городского правительства, Петербург значительно отстает от крупных европейских городов по обеспеченности гостиничными услугами. Причем за последние несколько лет в Петербурге не появилось вообще ни одной крупной гостиницы. Выросший спрос резко подстегнул цены: сейчас найти в Северной столице номер дешевле 50 долларов в сутки просто нереально. И даже в гостиницах трехзвездочного уровня, которых в городе большинство, стоимость номеров подскочила до 100 долларов. И по прогнозам туроператоров, в ближайшее время цены в этом секторе услуг будут расти и дальше.

    По словам председателя комитета по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга Александра Прохоренко, Северная столица сегодня - самый посещаемый город России. Если подсчитать доходы, которые приносит въездной туризм, то получится, что в Петербург ежегодно ввозится около 1,5 миллиарда долларов. Городской бюджет получает в виде прямых и косвенных налогов от въездного иностранного туризма порядка 4,5 млрд. рублей, что составляет 8,5 процента доходной части бюджета.

    На совещании в Смольном развитие туризма было признано приоритетным направлением. Исходя из этого, стратегической задачей в развитии гостиничной инфраструктуры станет выделение мест для строительства и реконструкции зданий под городские отели. Уже запланированные под эти цели точки по-другому использоваться не будут. В рассмотренной концепции, которую представил на обсуждение председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, предлагается адресный перечень зданий и земельных участков (всего - более 100), которые могут быть предоставлены под строительство гостиниц.

    Проблема состоит в том, что только шесть из предложенных адресов оказались"юридически очищенными объектами". Остальные же имеют существенные обременения, - например, в них расположены государственные учреждения или иные организации. Эти здания, по мнению губернатора, могут использоваться с большей эффективностью.

    В целом основным результатом обсуждения концепции стало решение городских властей упрощать процесс выделения мест под переоборудование исторических зданий под гостиничные цели и максимально содействовать инвесторам в снятии обременений с объектов, где могут быть созданы новые отели. Городская администрация планирует к 2010 году увеличить число гостиниц в два раза и построить около 150 отелей средним объемом 100 номеров каждый, с суммарным фондом 15 тыс. номеров. Общий объем инвестиций в этой сфере оценивается в 22,5 млрд. рублей или 1,5-2,4 млн. рублей на строительство одного условного номера.

    Справка "РГ"

    По данным комитета по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга, в 2003 году общее количество иностранных граждан, посетивших Санкт-Петербург, составило 3 112 632 человека. В том числе почти 934 тыс. приезжали по служебным делам, около 930 тыс. - с целью туризма, почти 1 250 тыс. - по частным приглашениям.

    Поделиться