13.07.2004 00:00
    Поделиться

    "Спартак" поставил рекорд

    Нападающий аргентинского "Ривер Плейта" Фернандо Кавенаги, собиравшийся переходить в ЦСКА, станет игроком московского "Спартака". Сумма сделки составила 11,5 миллиона долларов. С учетом налогов у "Ривер Плейта" останется 9 миллионов. Первая выплата составит 5 миллионов, затем последуют две выплаты в декабре 2004 года и в мае 2005 по два миллиона каждая. По нашей информации ежегодная зарплата игрока будет составлять примерно полтора миллиона долларов.

    Теперь "Ривер Плейт" будет ждать банковские поручительства в том, что "Спартак" способен выплатить сумму сделки. После того как сорвалась договоренность с ЦСКА (по версии аргентинских СМИ, ЦСКА не смог предоставить банковских поручительств и предлагал не устроившую "Ривер Плейт" форму оплаты), продать Кавенаги в "Спартак" предложил аргентинский бизнесмен Марсело Симонян.

    Если говорить о самом Кавенаги, то его считают чуть ли не самым талантливым аргентинским нападающим этого нынешнего поколения. Если сделка все-таки состоится, то в "Спартаке" появится игрок действительно мирового класса. Фернандо, который в 21 год обладает просто феноменальной техникой и прекрасно играет на "втором этаже" (несмотря на относительно небольшой рост в 180 сантиметров), болельщиками "Ривер Плейта" за довольно внушительные габариты был прозван "толстым". В 121 матче за "Ривер Плейт", который недавно стал чемпионом Аргентины, сместив с трона "Боку Хуниорс", Кавенаги забил 71 гол, кроме того, являлся лидером команды на последнем молодежном чемпионате.

    Меж тем подал в отставку главный тренер московского "Динамо" чешский специалист Ярослав Гжебик. Руководство клуба выразило ему резкое недовольство 13-м местом в турнирной таблице и блеклой игрой. Напомним, что Гжебик с 1968 по 1985 год выступал за команды "Виктория" (Жижков), "Спарта" (Прага), "Шкода" (Пльзень), ФК "Бенешов". Работал в качестве главного тренера с чешскими клубами "Бенешов", "Шкода", "Градец-Кралове", "Славия" (Прага), "Яблонец", "Спарта" (Прага).

    Поделиться