13.07.2004 01:00
    Поделиться

    Лебедева оставили в сизо

    В Мещанском суде Москвы продолжается процесс по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова

    Около здания суда собралось большое количество журналистов, из которых в зал заседания попали единицы. Причем телевизионщикам с камерами вообще перекрыли вход. С просьбой разрешить трансляцию этого процесса к суду обратился президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Подсудимые М.Ходорковский и П.Лебедев, а также их адвокаты не возражали против трансляции, однако государственный обвинитель Дмитрий Шохин был категорически против этого предложения.

    - Установка какой-либо техники и трансляция будут мешать участникам судопроизводства, - подчеркнул прокурор.

    Суд согласился с мнением обвинителя и отказался удовлетворить эту просьбу, сославшись на то, что у суда нет для этого технических возможностей, а воспользоваться помощью со стороны он не вправе, поскольку "суды финансируются только из федерального бюджета".

    В ходе заседания в понедельник к материалам дела были приобщены медицинские справки о состоянии здоровья обвиняемых, которые были переданы по запросу суда следственным изолятором "Матросская тишина". Защита

    П. Лебедева возражала против их приобщения. По словам адвоката Евгения Бару, на справке нет даты, а, кроме того, защите непонятно, на каком основании состояние здоровья

    П. Лебедева признается удовлетворительным. Кстати, вчера он опять приехал на суд с неизменной пластиковой бутылкой кефира, который, по словам самого Лебедева, ему необходим почти как лекарство.

    Затем суд объявил небольшой перерыв, в ходе которого все участники процесса ознакомились с жалобой адвоката Елены Липцер, которая еще на стадии предварительного следствия ставила вопрос об изменении меры пресечения

    П. Лебедеву "в связи с незаконностью содержания его под стражей". Следствием на эту жалобу не было дано ответа. Затем она была передана из Басманного в Мещанский суд, который также отказался выпустить П. Лебедева из-под стражи. Адвокаты также просят назначить ему независимое медицинское обследование и приостановить судебное разбирательство до окончания этого обследования. Вчера в ходе судебного заседания

    Е. Бару представил суду заключение медицинского эксперта из Великобритании, который на основании истории болезни якобы установил, что у П. Лебедева имеются признаки серьезной болезни печени. Английский врач не исключает, что это может быть либо цирроз печени, либо признаки начальной стадии рака печени.

    Е. Бару подчеркнул, что закон предусматривает возможность для лиц, находящихся под стражей, получение помощи в учреждениях минздрава.

    Прокурор высказал возражение против независимого медобследования. Он считает, что в следственном изоляторе достаточно квалифицированные врачи и им можно доверять.

    Напомним, что Генпрокуратура РФ обвиняет М. Ходорковского, П. Лебедева и А. Крайнова в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса. В частности, М. Ходорковскому вменяется то, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "МЕНАТЕП" совместно с президентом этого банка П. Лебедевым и другими лицами в 1994 году организовал мошенническое завладение 20 процентами акций ОАО "Апатит". Кстати, срок давности по этому обвинению (ст. 159 УК РФ) истекает в июле. В связи с этим обстоятельством в процессе громкого дела может появиться новый поворот: это дает обвиняемым право просить суд освободить их от уголовной ответственности по данной статье. Но адвокаты подсудимых пока не заявляли о таком намерении.

    По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный М.Ходорковским и П.Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 миллиарда долларов США.

    Поделиться