14.07.2004 01:00
    Поделиться

    Сенаторы "узаконят" возврат сбережений

    Закон "О выплатах..." является логическим продолжением принятого еще в декабре прошлого года Закона "О страховании банковских вкладов физических лиц". Благодаря последнему в России была фактически создана дееспособная страховая система: вошедшие в эту систему банки принимали на себя обязательства через Государственное агентство по страхованию вкладов компенсировать гражданам вклады в размере до 100 тысяч рублей при любой экономической "погоде". Однако, по словам первого заместителя председателя Комитета СФ по финансовым рынкам Галины Бусловой, многие отечественные банки, в том числе и те, которые сейчас переживают потрясение, не вошли в страховую систему, поскольку были "отсеяны" Центробанком.

    - Теперь Центробанк принял решение о том, чтобы Федеральный закон "О страховании..." распространялся на все без исключения банки, - рассказала "РГ" Галина Буслова.

    По идее, какие бы неприятности в финансовой сфере страны теперь ни происходили, мелкие вкладчики, счета которых измеряются тысячами или в лучшем случае десятками тысяч рублей, смогут вернуть из банков свои деньги. Закон "О выплатах Банка России..." как раз и призван юридически закрепить страховые обязательства банков перед простыми вкладчиками.

    Сразу после обсуждения банковского кризиса сенаторы рассмотрели проблему терроризма - как признаются сами парламентарии, в России эти две беды вполне равнозначны.

    Сенаторы одобрили проект изменений в Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В соответствии с этим проектом всем компаниям, занимающимся торговлей недвижимостью, вменяется в обязанность информировать правоохранительные органы о подозрительных с точки зрения финансовой "чистоты" сделках и клиентах. Закон будет, видимо, также принят Советом Федерации в этот четверг. Правда, у многих сенаторов есть сомнения относительно того, что все коммерческие фирмы будут соблюдать этот закон. Впрочем, некоторые парламентарии считают, что если закон о противодействии отмыванию доходов будет соблюдать хотя бы каждая десятая фирма, занимающаяся торговлей недвижимостью, то уже и это будет большой удачей.

    Поделиться