14.07.2004 00:00
    Поделиться

    Газзаев снова в ЦСКА

    В понедельник как российский, так и мировой футбол здорово встряхнуло. Сначала стало известно, что главный тренер "Динамо" отправлен в отставку, потом выяснилось, что московский "Спартак" покупает аргентинского игрока почти за двенадцать миллионов долларов.

     

    Поздно вечером вся футбольная общественность была нокаутирована еще одной горячей новостью: сильно разрекламированный тренер ЦСКА Артур Жорже покинул свой пост, освободив его для бывшего наставника армейцев Валерия Газзаева. Но и это еще не все. Громом среди ясного неба прозвучало имя нового главного тренера сборной Франции. А затем прошла информация, что после завершения игр на Кубок Америки уйдет со своего поста тренер раскупленной "Спартаком" сборной Аргентины...

    То, что над главным тренером московского "Динамо" Ярославом Гжебиком сгущаются тучи, известно было уже давно, примерно с десятого тура первенства России, когда "бело-голубые" перестали показывать ту игру, на которую так надеялось руководство команды. Да и постоянные скандалы внутри команды, раздуваемые Гжебиком, авторитета ему не добавляли. Вдобавок селекционная работа чеха в начале сезона была не совсем понятной. Он отказался от услуг одного из столпов обороны "Динамо" Точилина, который в то время восстанавливался от травмы. Последний был так оскорблен, что решительно покинул расположение клуба. В свое время чех хотел продать даже Булыкина, но тут уж директор клуба Заварзин встал стеной, и Дмитрий все-таки остался.

    О том, что у Гжебика в России ничего не получится, предупреждал еще Властимил Петржела, наставник "Зенита".

    Он очень удивился, что его земляка рассматривают как кандидата на пост главного тренера "Динамо". В одном из интервью Петржела смело предрек Гжебику скорую отставку. Потом, конечно, всем рассказывал, что журналисты исказили его слова. Но выходит, что нет.

    К середине первого круга дела у "Динамо" начали идти все хуже. Игра динамовцев поблекла, пропал азарт и, как следствие, команда перестала набирать очки. Зато стало понятно, что клуб вновь ожидает острая борьба за любые места, кроме призовых. Хотя Петржела, когда его спрашивали о возможном увольнении, говорил, что все трудности временные, а сам он никуда уходить не собирается.

    Но две последние неудачи поставили крест на его работе в России. В 15-м туре москвичи, ведя по ходу встречи 2:0, умудрились уступить "Локомотиву" - 2:4. А затем безвольно провалились в Ростове - 0:2. Уже в воскресенье стало понятно, что надо менять рулевого, и чешскому специалисту предложили написать заявление по собственному желанию. Он не стал противиться. Теперь командой будет руководить малоизвестный в России специалист Петр Бондаренко. Он долгое время работал в Южной Африке, а перед началом нынешнего сезона претендовал на пост главного тренера "Ростова". Но "Динамо", опередив южан, заманило его к себе вторым тренером...

    Если с отставкой чешского специалиста все понятно, то уход со своего поста главного тренера ЦСКА португальца Артура Жорже, если честно, вызывает легкое недоумение. Мало того что армейцы держатся в авангарде турнирной таблицы, так при этом еще в начале сезона было известно, что Жорже приглашен как опытный специалист, способный подготовить команду к Лиге чемпионов. Ведь португалец уже приводил в 1987 году "Порту" к победе в Кубке чемпионов.

    Более того, судя по всему, в последнем туре чемпионата России наконец-то прервалась безвыигрышная серия ЦСКА. В шестнадцатом туре, показав очень красивый футбол, армейцы разгромили пермский "Амкар" со счетом 3:0.

    Единственное, в чем можно быть практически уверенным, так это в том, что время для отставки Жорже было выбрано отнюдь не случайно. На игре армейцев с "Амкаром" присутствовал хозяин "Челси" Роман Абрамович, которого, говорят, связывают с президентом ЦСКА Евгением Гинером то ли приятельские, то ли партнерские отношения. Судя по всему, господина Абрамовича абсолютно не устраивает игра команды, в которую он вложил довольно крупные средства, что, по-видимому, и повлекло за собой отставку португальца.

    Новым наставником ЦСКА стал Валерий Газзаев, год назад выигравший с армейцами звание чемпиона России. Экс-тренер сборной России, отстраненный от работы в ЦСКА, с зимы числился безработным, но не прерывал контактов с руководством клуба. Более того, у Газзаева продолжает действовать контракт с ЦСКА. Вероятно, уже вчера "новый старый" наставник армейцев был представлен футболистам. Более того, как сказал президент ЦСКА Евгений Гинер, Газзаев никуда не уходил из клуба.

    - Он занимался различными вопросами, в частности, принимал участие в недавнем переходе в нашу команду форварда бразильской сборной Вагнера Лав, а теперь в связи с возникшей необходимостью возвращается на тренерский мостик. При этом контракт с Газзаевым, который заканчивался в конце этого сезона, продлен еще на три года...

    Несмотря на все это, есть основания полагать, что Газзаев является для армейского клуба лишь переходной фигурой. Ведь его однажды уже сняли, причем даже после того как команда под его руководством завоевала золотые медали первенства страны. Не исключено, что Евгений Гинер, используя средства и связи Романа Абрамовича, подыщет для клуба зарубежного специалиста, который, как и Жорже, способен подготовить команду к еврокубкам, но одновременно с этим сумеет заставить играть своих подопечных и на внутренней арене в тот футбол, который должны показывать чемпионы России...

    Похоже, эпидемия тренерской чехарды превращается в пандемию, ибо поразила она не только российский, но и мировой футбол. Особенно отличились французы. После того как Жак Сантини, бывший главный тренер сборной Франции, потерявшей титул чемпиона Европы, ушел в английский "Тоттенхэм", фаворитами в борьбе за пост наставника команды считались Лоран Блан и Жан Тигана. Но, как ни странно, несмотря на настойчивые рекомендации самого Платини, было принято другое, совершенно неожиданное решение. У руля национальной команды Франции встанет... Раймон Доменек.

    Он провел за сборную страны всего восемь матчей, а уже с 1993 года руководил молодежной командой страны. Наибольшего успеха его подопечные добились в 2002 году, когда вышли в финал чемпионата Европы.

    Судя по всему, сборной Франции в скором времени грозит серьезное обновление и омоложение, ведь именно Раймон Доменек как никто другой знает слабые и сильные стороны ближайшего резерва.

    Примерно та же судьба ожидает команды Германии, Болгарии и Швеции.

    Вирус тренерской чехарды достиг и Нового Света. Конечно, в Южной Америке на тренерскую судьбу влияют не результаты Евро-2004 и уж тем более не итоги внутренних чемпионатов. На родине Марадоны и Батистуты страсти разгораются на фоне проходящего в эти дни Кубка Америки. После неудачи на континентальном первенстве (аргентинцы проиграли мексиканцам 0:1) популярность главного тренера местной сборной Марсело Бьельсы рухнула ниже низшего предела. Скандальное поражение от мексиканцев привело к телефонному звонку президента Футбольной ассоциации Аргентины Хулио Грондона, смысл которого сводился к тому, что вы, сеньор Бьельса, можете искать себе другую работу. Правда, в отличие от прагматичных европейцев, горячие южноамериканские парни позабыли об одной малозначительной детали, а именно о замене наставника сборной. Но ничего, классных специалистов там хватает, так что аргентинцы без тренера не останутся.

    Поделиться