14.07.2004 00:00
    Поделиться

    Ярцев остается главным тренером сборной

    Обстановка в зале заседаний и вокруг него была весьма нервной. Надо сказать, что обстановка накалилась еще до пресс-конференции, на которой и должен был быть объявлен вердикт Исполкома и которая началась на час позже, чем было запланировано. Журналисты, чувствуя напряженность атмосферы, в нетерпении "подпирали" дверь зала заседаний, в то время как главный тренер сборной России воспользовался другим выходом. Отчитавшись перед коллегией по работе с национальной командой и выступлению своих подопечных на чемпионате Европы по футболу, Георгий Ярцев в спешке покинул комнату, где проходило заседание, по пути грубо оттолкнув одного из представителей прессы. И до последнего момента работники СМИ не знали, появится ли "виновник торжества" пред светлы очи замученной публики.

    Главным событием пресс-конференции, лейтмотивом которой стало обсуждение и жесткая критика работы СМИ на континентальном первенстве, а не выступления сборной России, стало появление двух незваных гостей. С криком "Привет от НБП" в зал ворвались два представителя партии экстремистского толка и, прежде чем охрана успела их задержать, злоумышленники облили президента РФС и наставника сборной соком и раскидали листовки с призывом "Футбол без Колоскова". Благо буйных подростков тут же вывели из зала под белы рученьки.

    Инцидент произошел после первых слов Георгия Ярцева о том, что у него нет никаких претензий к условиям, в которых проходила подготовка национальной команды, и которые могли стать последними на этой пресс-конференции. Ведь сразу после этого неприятного случая тренер сборной предложил завершить общение со СМИ.

    Явно выведенный из равновесия этим случаем Ярцев даже начал заикаться, когда рассказывал о том, что многие футболисты подошли к чемпионату далеко не в оптимальной, и даже не в средней форме, ссылаясь на то, что на тренировках команду приходилось делить на пять групп по степени готовности.

    По словам самого главы РФС, Ярцев учел критические замечания членов исполкома. Покритиковав игру сборной на Евро-2004, исполком поручил тренерскому штабу сборной составить программу подготовки и списки футболистов для участия в отборочном цикле чемпионата мира-2006.

    Впрочем, не только счастливым разрешением судьбы Ярцева жил футбольный мир в последние дни. Своих постов лишились наставники московского "Динамо" и ЦСКА - Ярослав Гжебик и Артур Жорже. Не меньшим шоком для специалистов и болельщиков стало имя преемника португальца. Его сменил... Валерий Газзаев. Но и это еще не все. Громом среди ясного неба прозвучало имя нового главного тренера сборной Франции.

    То, что над главным тренером московского "Динамо" Ярославом Гжебиком сгущаются тучи, известно было уже давно, примерно с десятого тура первенства России, когда "бело-голубые" перестали показывать ту игру, на которую так надеялось руководство команды. Да и постоянные скандалы внутри команды, раздуваемые Гжебиком, авторитета ему не добавляли. Вдобавок селекционная работа чеха в начале сезона была не совсем понятной. Он отказался от услуг одного из столпов обороны "Динамо" Точилина, который в то время восстанавливался от травмы. Последний был так оскорблен, что решительно покинул расположение клуба. В свое время чех хотел продать даже Булыкина, но тут уж директор клуба Заварзин встал стеной, и Дмитрий все-таки остался.

    К середине первого круга дела у "Динамо" начали идти все хуже. Игра динамовцев поблекла, пропал азарт и, как следствие, команда перестала набирать очки. Зато стало понятно, что клуб вновь ожидает острая борьба за любые места, кроме призовых. Хотя Гжебик, когда его спрашивали о возможном увольнении, говорил, что все трудности временные, а сам он никуда уходить не собирается.

    Но две последние неудачи поставили крест на его работе в России. В 15-м туре москвичи, ведя по ходу встречи 2:0, умудрились уступить "Локомотиву" - 2:4. А затем безвольно провалились в Ростове - 0:2. Уже в воскресенье стало понятно, что надо менять рулевого, и чешскому специалисту предложили написать заявление по собственному желанию. Он не стал противиться. Теперь командой будет руководить малоизвестный в России специалист Петр Бондаренко. Он долгое время работал в Южной Африке, а перед началом нынешнего сезона претендовал на пост главного тренера "Ростова". Но "Динамо", опередив южан, заманило его к себе вторым тренером...

    Если с отставкой чешского специалиста все понятно, то уход со своего поста главного тренера ЦСКА португальца Артура Жорже, если честно, вызывает легкое недоумение. Мало того что армейцы держатся в авангарде турнирной таблицы, так при этом еще в начале сезона было известно, что Жорже приглашен как опытный специалист, способный подготовить команду к Лиге чемпионов. Более того, в последнем туре чемпионата России наконец-то прервалась безвыигрышная серия ЦСКА. В шестнадцатом туре, показав очень красивый футбол, армейцы разгромили пермский "Амкар" со счетом 3:0. Единственное что можно сказать что на игре армейцев с "Амкаром" присутствовал хозяин "Челси" Роман Абрамович, которого, говорят, связывают с президентом ЦСКА Евгением Гинером то ли приятельские, то ли партнерские отношения. Судя по всему, господина Абрамовича абсолютно не устраивает игра команды, в которую он вложил довольно крупные средства, что, по-видимому, и повлекло за собой отставку португальца.

    Новым наставником ЦСКА стал Валерий Газзаев, год назад выигравший с армейцами звание чемпиона России. Экс-тренер сборной России, отстраненный от работы в ЦСКА, с зимы числился безработным, но не прерывал контактов с руководством клуба. Более того, у Газзаева продолжает действовать контракт с ЦСКА. Президент ЦСКА Евгений Гинер сказал, что Газзаев никуда не уходил из клуба.

    - Он занимался различными вопросами, в частности, принимал участие в недавнем переходе в нашу команду форварда бразильской сборной Вагнера Лав, а теперь в связи с возникшей необходимостью возвращается на тренерский мостик. При этом контракт с Газзаевым, который заканчивался в конце этого сезона, продлен еще на три года...

    Похоже, эпидемия тренерской чехарды превращается в пандемию, ибо поразила она не только российский, но и мировой футбол. Особенно отличились французы. После того как Жак Сантини, бывший главный тренер сборной Франции, потерявшей титул чемпиона Европы, ушел в английский "Тоттенхэм", фаворитами в борьбе за пост наставника команды считались Лоран Блан и Жан Тигана. Но, как ни странно, несмотря на настойчивые рекомендации самого Платини, было принято другое, совершенно неожиданное решение. У руля национальной команды Франции встанет... Раймон Доменек.

    Он провел за сборную страны всего восемь матчей, а уже с 1993 года руководил молодежной командой страны. Наибольшего успеха его подопечные добились в 2002 году, когда вышли в финал чемпионата Европы.

    Судя по всему, сборной Франции в скором времени грозит серьезное обновление и омоложение, ведь именно Раймон Доменек как никто другой знает слабые и сильные стороны ближайшего резерва.

    Поделиться