15.07.2004 03:00
    Поделиться

    Что будет с вузами

    - Сколько студентов в этом году будет принято на бесплатное обучение? На каких специальностях больше бюджетных мест - на технических или на гуманитарных?

    - Студентами в этом году станут 1,3 миллиона человек. Из них чуть больше половины - 690 тысяч - будут приняты на бюджетные места в государственные вузы. Всего же в России шесть миллионов студентов: "платников" и "бесплатников" примерно поровну. В последние два года стабильно растет конкурс на технические и инженерные специальности. Он составляет сейчас в среднем по России 3-4 человека на место, а вот на гуманитарные направления конкурс несколько снизился.

    - Многие читатели волнуются: будет ли сокращаться число бюджетных мест в вузах?

    - Серьезного сокращения не предполагается - по крайней мере такой задачи мы себе не ставим. Однозначно отрицательно оценивать увеличение приема в вузы нельзя. Куда было идти выпускникам школ в середине девяностых, когда производство стояло? Но сегодня ситуация в корне меняется. Поэтому и мы будем более жестко подходить к приему в вузы.

    - Жаркий "сезонный" вопрос: с какими деньгами ушли в отпуск учителя? Можно ли надеяться, что этим летом забастовки учителей не повторятся?

    - В основном ситуация более или менее спокойная. Однако меня тревожит, что суммарные долги по отпускным составляют уже миллиард рублей. Особенно сложная ситуация сложилась в Оренбургской и Кировской областях. На 172 млн. рублей суммарно увеличилась за минувшую неделю задолженность в республиках Алтай, Коми, в Ставропольском крае, в Мурманской, Нижегородской, Ярославской, Сахалинской областях. Выправили ситуацию Астраханская, Амурская, Омская, Тверская, Ульяновская области, Республика Карелия и Хабаровский край.

    Подробный отчет о "Деловом завтраке" с Григорием Балыхиным
    читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться