15.07.2004 03:00
    Поделиться

    В Витебске открывается "Славянский базар"

    Одним из самых примечательных событий на фестивале обещает стать День Союзного государства - 17 июля. Начальник Департамента социальной политики Постоянного Комитета Союзного государства Иван ЯНОВИЧ приоткрыл "секреты" праздника: руководство Постоянного Комитета встретится с участниками Великой Отечественной войны, возложит цветы к Вечному огню на площади Победы, ответит на вопросы журналистов. Пройдет презентация телевизионного документального фильма "Славянский перекресток". В рамках Дня Союзного государства состоится концерт-презентация проекта "Творческое наследие народного артиста СССР Владимира Мулявина". На вечере зрителям будет предоставлена возможность ознакомиться с нотным альбомом "В. Мулявин. Беларусь - моя песня", куда вошли все известные песни основателя и бессменного лидера "Песняров". Будет представлена книга "Нота судьбы", составленная из воспоминаний и интервью разных лет. На вечере также будет показан документальный фильм "Звучание жизни" режиссера Валерии Скворцовой, снятого при участии Белорусского государственного института проблем культуры.

    А на открытии фестиваля - еще одно примечательное событие: премии Союзного государства в области литературы и искусства будут вручены композитору Александре Пахмутовой, художникам Михаилу Савицкому и Валентину Сидорову. Премии вручит лауреатам Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    На предыдущих фестивалях "Славянский базар" в Витебске было проведено 64 художественные выставки. Для проведения выставок отданы лучшие выставочные залы, музеи и галереи города. Знаменитые шагаловские пленэры, проводимые в Витебске, Международный детский репинский пленэр - далеко не полный перечень художественных событий фестиваля.

    Но самая большая экспозиция живописи, безусловно, расположилась у ратуши - под открытым небом. В ней принимают участие все желающие: самодеятельные художники, студенты художественных вузов... На нынешнем фестивале последователи Витебской художественной школы продолжают экспериментировать и удивлять новизной. 16 июля состоится презентация выставки "Тринадцатый уровень". Будут представлены работы молодых витебских художников. В экспозиции значительное место отведено инсталляциям, живописным работам, графике... А из Латвии в Витебск привезла свои живописные работы молодая художница Инара Петрусевич, уже выставлявшаяся во многих странах Европы. Петрусевич стала здесь, в Витебске, лауреатом Международного шагаловского пленэра.

    Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2004" - самый престижный из всех конкурсов "Славянского базара". По традиции в Витебске соберется целая россыпь талантов.

    На сей раз фестиваль собрал под свои знамена певцов из многих стран мира - Анну Машук из Беларуси и Стояна Петрова из Болгарии, Стеллу из Грузии и Оливию Льюис из Мальты, Шерзода Давронова из Узбекистана и Василия Лазаревича из Украины. Россию представляют Евгений Гор (неплохо выступивший на прошлогоднем фестивале "Золотой шлягер" в Могилеве) и Иванна. В жюри вошли хорошо знакомые российскому и белорусскому зрителю исполнители - певицы Хелена Вондрачкова из Чехии, Таисия Повалий из Украины, композитор Александр Палац из Польши, обладатель Гран-при "Славянского базара" израильский певец Рафаэль. Беларусь представляет лидер легендарных "Сябров" Анатолий Ярмоленко...

    Понятно, певцы перед исполнением меньше всего расположены давать интервью, а вот членов жюри мы попытали вопросами. Народный артист Республики Беларусь А. Ярмоленко - живая легенда советской и белорусской музыки. Руководимый им ансамбль "Сябры" хорошо известен на постсоветском пространстве.

    - Мы не стараемся быть модными, - говорит А. Ярмоленко. - Мы стараемся быть современными. Словом, хотим оставаться самими собой и поем о том, что происходит в душе человека. Во все времена в душе человека были добрые струны, мы стараемся их задеть нашими песнями. Конечно, основной наш зритель рос вместе с нами. Но в последнее время наши залы заполняются и за счет молодежи, потому что родители хотят, чтобы их дети воспитывались на песнях их юности. Мы спокойно творим и не комплексуем. Было бы смешно, если бы мы сегодня старались исполнять ту музыку, которую пишут нынешние молодые команды. Радует, что на нашу музыку есть спрос.

    - Как вы относитесь к тому, что сейчас "звезд" делают на "телефабриках"?

    - Звезду можно сделать на фабрике, а артиста вряд ли. Несложно сотворить поп-звезду, которая зажжется в 20 лет. А в 21 год исчезнет. Труднее стать артистом, чтобы тебя слушал зритель, чтобы ты был ему интересен.

    - В советские времена Беларусь "поставила" на всесоюзную эстраду три великолепных ансамбля "Песняры", "Сябры" и "Верасы". Существовала ли между вами конкуренция?

    - Творческая конкуренция у нас, конечно, была. Мы наблюдали за работой друг друга и искренне радовались, если замечали у своих коллег удачи. Мы встречались с Владимиром Мулявиным, который иногда подсказывал интересные вещи, это помогало в работе над песней...

    Мы попытались спросить жителей и гостей Витебска о том, кто из гостей и участников фестиваля им по душе и пришли в смятение от разнообразия мнений и вкусов. Одни ждут концерты российских звезд Николая Баскова, Кристины Орбакайте, другие - выступления легендарных звезд советской эстрады Муслима Магомаева и Тамары Синявской, третьи предвкушают встречу с Александрой Пахмутовой, песня которой о Беларуси стала народным гимном республики, четвертые хотят услышать Любовь Казарновскую, которая даст концерт в традиционной программе "Музыкальные собрания И.И. Соллертинского". Нужно ли говорить, что билеты на концерты пианиста Дениса Мацуева и юного скрипача Давида Гершовича уже не достать! А еще в гала-концерте по случаю открытия фестиваля (он называется "Ода миру") заявлены Филипп Киркоров, группа "Премьер-Министр", Александр Розенбаум, оркестр шотландских волынщиков... Кстати, об оркестрах: уникальным новшеством фестиваля можно считать, по мнению директора фестиваля Родиона Басса, марш-парад духовых оркестров и концерт лауреатов фестиваля песни имени Анны Герман "Танцующие Эвридики".

    Интересным обещает быть концерт "Витебск мой родной", посвященный 90-летию композитора Марка Фрадкина (в нем примут участие Людмила Гурченко, Витас, Владимир Трошин,"Самоцветы" солисты концертного оркестра Республики Беларусь Николай Скориков и Наталья Тамело)... Молодежь ждет "Рок-панораму" с популярными российскими командами "ЧайФ", "Ва-Банк", "Смысловые Галлюцинации". Даст концерт "Машина времени". Есть свои поклонники и у группы из Саратова "После одиннадцати", получившей в прошлом году на могилевском "Золотом шлягере" Гран-при конкурса вокально-инструментальных команд. Группа работает у Надежды Бабкиной как самостоятельный коллектив в Театре русской песни (кстати, в репертуаре ребят есть и белорусская народная песня из репертуара "Песняров" "Косил Ясь конюшину").

    Без Надежды Бабкиной и ее ансамбля "Русская песня" "Славянский базар" - не "Славянский базар"! Мы задали Бабкиной "вечный" вопрос. О чем еще можно спрашивать женщину среди тополей, летней прохлады, умиротворенных облаков и закатного солнца?

    - Какое место в вашей жизни занимает любовь?

    - Первое! Как можно без любви чем-либо заниматься? Все отношения начинаются с некой простоты, потом все это превращается в большое, светлое, недосягаемое, что и называется любовью. В результате любви двух людей появляется третье создание - ребенок. Во имя любви начинаешь преобразовывать мир вокруг себя. И на карьерный рост подталкивает тоже любовь. Я умею любить, и поэтому ощущаю себя полноценным человеком.

    С наступлением сумерек на фестивале наступает ночная жизнь. Полный аншлаг был на концерте Николая Баскова "Никогда не говори прощай". Мы побеседовали с певцом:

    - Николай, в разговорах о шоу-бизнесе то и дело всплывает проблема - можно ли дружить в искусстве?

    - В искусстве, считаю, обязательно надо дружить, искать единомышленников, которые тебя поддерживают, высказываются о твоем творчестве. Ведь творческий человек разбросан в своих идеях, ему присущи сомнения... Среди моих друзей-артистов - Александр Ворошило, Лариса Рудакова, я бываю счастлив дома у Магомаева и Синявской, люблю бывать в гостях у Пахмутовой. Большую моральную поддержку и заряд оптимизма я получаю от Галкина. Легкость общения с ним делает наши встречи отдыхом. Дружба - это и есть общение. Насколько она будет долгой и искренней, проверяется временем. Я бы хотел, чтобы у меня было больше друзей. Мои друзья мне дороги тем, что говорят мне правду, например, могут позвонить и прямым текстом сказать:"Ты сегодня на сцене просто жеманничал, да и костюм тебе маловат!"

    - Как вам удается совмещать эстраду и оперу? Ведь в этом вы, кажется, на отечественной сцене единственный...

    - Никто не может запретить артистам работать на стыке жанров того или иного искусства. Опера как канонический жанр оптимально сохраняет идеи и задумки композитора. Никто не рискнул еще переделать "Аиду" Верди или "Норму" Беллини. Но та же опера - как альма-матер породила много жанров в музыке. Жанр в музыке стал категорией довольно условной. Да и вообще, не важно, в каком жанре ты работаешь, важно - как ты это делаешь. Только история и зритель может рассудить, интересно ты работаешь или нет.

    ...И последнее: фестиваль обещает быть, с "живым звуком" - никакой фанеры! Для этого артистам придется начинать репетиции с 8 утра, а техникам работать по ночам. Но овчинка стоит выделки. Если свое обещание устроители выполнят, у "Славянского базара в Витебске" есть все шансы завоевать репутацию самого профессионального фестиваля Европы.

    Поделиться