14.07.2004 23:30
    Поделиться

    Полковник попался на взятке

    Двоим заочникам, не сдавшим вовремя зачет по истории Отечества, профессор предложил решить проблему с помощью… газонокосилки.

    Недавно Владимир Степанович Ш., уважаемый профессор, полковник, долгие годы заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, вышел на пенсию, но остался преподавать и, очевидно, уже почувствовал разницу в доходах. Он даже назвал студентам магазин, где можно купить нужную ему на даче вещь. А если ее в наличии не окажется, то сойдет и сотовый телефон, пояснил профессор и далее пожелал: телефон должен быть хорошей марки, с полифонией и цветным дисплеем. Заочники оказались сами не лыком шиты (оба милиционеры) и направились не в магазин, а… в отдел собственной безопасности Хабаровского краевого управления внутренних дел. Оперативники купили нужный телефон и ждали с видеокамерой за дверью, когда передача этого "подарка" произойдет.

    Прокуратура Индустриального района Хабаровска, расследующая уголовное дело, вышла с представлением к руководству института об отстранении профессора от должности.
    То, что взятки добрались до юридических институтов, уже никого не удивляет, как, впрочем, и то, что на взяточничестве пойман полковник милиции.

    — Сейчас все действительно перемешалось, и уровень коррупции колоссальный,— считает директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов. — Если сравнить уровень пораженности коррупцией правоохранительных органов раньше и сейчас, то он сегодня, если судить по данным многочисленных исследований, намного выше.

    В наших правоохранительных органах, как и во всем мире, произошло расслоение. Какая-то часть, надеюсь, большая, работает по закону, а кто-то выдавливается рано или поздно, какая-то часть приспосабливается, потому что, если речь идет о преследовании людей, имеющих большие доходы, то, естественно, эти люди в целях своей безопасности будут коррумпировать других. Это неизбежно.

    Нынешний год вообще урожайный на уголовные дела в вузах Хабаровска: целый их букет созрел, к примеру, в Хабаровском техническом университете. В институте культуры декан факультета брал через посредника взятки за поступление в институт. Дело в суде.

    По итогам прошлой сессии с поличным был взят доцент, которому взятки отправляли… почтовыми переводами родители двоечников. И даже Хабаровская юношеская школа автотранспорта, где не дают дипломов, а просто готовят водителей и выдают права, стала своеобразным очагом коррупции. Документы на право вождения здесь выдавали тем, кого и в глаза не видели, за деньги. Однажды в милицию пришел преподаватель вождения и сказал: "Меня директор школы заставляет подписать ведомость о сдаче предмета на лиц, которые у меня не обучались вообще. Примите меры". Так Индустриальная прокуратура вышла на предприимчивого директора. В своем служебном кабинете он получил восемь тысяч рублей за выдачу документов о прохождении обучения. Здесь же была обнаружена и "черная бухгалтерия": списки 160 учащихся, якобы прошедших обучение на водителя. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться