В Ираке казнен заложник

Иракские боевики казнили одного из двух болгарских заложников - Ивайло Кепова. Этот факт уже подтвердила официальная София.

Другого болгарского заложника - Георги Лазова - террористы обещают казнить в ближайшее время, если власти этой страны не начнут вывод своего воинского контингента из Ирака.

Напомним, два болгарских шофера Георги Лазов и Ивайло Кепов, перевозившие подержанные машины из Германии в Ирак, были захвачены в плен иракской группировкой «Джама`ат ал-Тауид ал Джихад». Террористы, по всей видимости, захватили болгар на стоянке в городе Мосул, прямо из кабин грузовиков.

Руководство Болгарии предпринимало меры для установления контактов с похитителями и вызволения шоферов. Болгарский президент выступил по катарскому телеканалу с призывом сохранить жизнь заложникам. В Багдад были направлены двое дипломатов из штата болгарского МИДа. Необходимые действия предпринимали и болгарские спецслужбы, а также минобороны.

Однако, как показали события, этих усилий оказалось недостаточно.