15.07.2004 02:00
    Поделиться

    Самара: мэра потянули в суд

    Ежегодно эта инспекция получает около полутора тысяч жалоб от жителей областного центра  на плохое состояние жилья и на бездействие городских чиновников. Это бездействие знакомо сотрудникам инспекции  не только по жалобам, но и по собственному опыту. К примеру, трижды они писали письма в администрацию города с требованием провести капитальный ремонт в одном из домов. И все безрезультатно, хотя ситуация в здании уже критическая. На стенах поселился грибок, штукатурка давно осыпается. Несмотря на то, что все обитатели дома исправно платят за свое жилье около полутора тысяч рублей в месяц, ремонта здесь не было уже без малого сорок лет.

    – Своим обращением в суд, – сказал корреспонденту «РГ» начальник отдела жилищной инспекции Валерий Гришаев, – мы хотим создать прецедент. Глава города должен ответить за бюрократизм своих подчиненных.

    Увы, если даже иск жилищной инспекции и будет удовлетворен, мэру  грозит лишь чисто символическое наказание в виде штрафа размером в две тысячи рублей. Но Валерий Гришаев считает, что главное все-таки не сумма штрафа, а создание прецедента. Тогда за первым иском обязательно последуют и другие. И мэр, однажды оставшись без зарплаты, все-таки заставит своих подчиненных работать.

    Поделиться