15.07.2004 01:00
    Поделиться

    Врачи ответят за смерть ребенка

    В тот день родители Влады привели девочку в одну из известных иркутских стоматологических поликлиник. У маленькой пациентки были серьезные проблемы с зубами - треть из них была поражена кариесом. По словам главного врача поликлиники Ольги Ермаковой, девочка вела себя беспокойно, много плакала, и лечащий врач порекомендовал родителям прибегнуть к общему наркозу. Родители согласились. Более того, по словам Ермаковой, врач сказал Жилкиным, что им нужно получить справку-допуск об отсутствии у Влады противопоказаний к наркозу, и они такую справку принесли. Анестезиолог сделал девочке наркоз, и врач приступил к лечению.

    После операции Влада не очнулась. Стоматологи вызвали "скорую", и девочку отвезли в реанимацию иркутской детской Ивано-Матренинской больницы. Через 12 часов она скончалась, так и не придя в сознание.

    По факту гибели ребенка Октябрьская районная прокуратура города Иркутска возбудила уголовное дело. В ходе расследования еще в начале этого года было установлено, что врач-анестезиолог ввел Владе не тот препарат. Вместо наркотического депривана с глюкозой девочка получила дозу гипертонического раствора. Причем, по словам главного детского анестезиолога-реаниматолога Иркутской области Геннадия Гвака, такой объем этого препарата не выдержал бы даже взрослый. Казалось бы, вина анестезиолога была доказана. Однако следствие натолкнулось на неожиданное препятствие: было установлено, что врач набрал препарат в шприц из флакона, на котором была вторично наклеена этикетка. И эта этикетка указывала, что в ампуле находится деприван с глюкозой.

    Теперь под подозрение подпадали фармацевты из иркутской аптеки N2, поставляющей лекарства в стоматологическую поликлинику, - они могли перепутать этикетки.

    Адвокат родителей Влады Ефим Бараш с самого начала был убежден в вине анестезиолога и медсестры. Не сомневался он и в том, что вторая этикетка - "попытка замести следы". С фармацевтов аптеки все обвинения сняты. Доказано, что новую этикетку на злополучный флакон наклеили не они. А врач-анестезиолог и медсестра, поставившая Владе смертельный укол, теперь окажутся на скамье подсудимых. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться