16.07.2004 04:20
    Поделиться

    Жизнь Айтматова вне опасности

    Состояние здоровья писателя Чингиза Айтматова стабилизировалось. Об этом вчера сообщил директор киргизского национального института кардиологии академик Мирсаид Миррахимов. По его словам, самочувствие писателя улучшилось настолько, что врачи нашли возможным перевести его из реанимации в реабилитационное отделение. "Он нормально себя чувствует, улыбается, встает. В ближайшие дни начнет медленно ходить", - отметил академик Миррахимов.

    Напомним, что 12 июля у Чингиза Торекуловича был сердечный приступ. Он позвонил в национальный центр кардиологии, чтобы посоветоваться с главным кардиологом республики Мирсаидом Миррахимовым, который является личным лечащим врачом писателя, и Айтматова срочно госпитализировали. Медики поставили диагноз - острый инфаркт на фоне атеросклероза.

    По тревожному сигналу из республики в Бишкек срочно прилетели московские кардиохирурги, которые совместно с местными специалистами провели консилиум. В результате был выбран оптимальный вариант лечения. "Мы использовали стандартные методы лечения инфаркта, принятые в мировой практике", - сказал Миррахимов корреспондентам "Российской газеты".

    Академик Миррахимов считает, что в настоящее время угрозы для жизни писателя нет и выразил уверенность в том, что в скором времени его выпишут. Айтматов сохранит работоспособность, сказал Мирсаид Миррахимов, отметив при этом, что ему будет предписано избегать физических нагрузок.

    Поделиться